13:05 / 05.09.2013Силовики сообщают о гибели в Кабардино-Балкарии лидера урванских боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе спецоперации в Урванском районе Кабардино-Балкарии сотрудники спецназа ликвидировали группу боевиков, причастных к нападениям и убийствам сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, среди убитых лидер местных боевиков Руслан Макоев, сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) России.

Напомним, сегодня утром в Урванском районе КБР началась спецоперация, был введен режим КТО.

В ходе перестрелки с силовиками вооруженные люди получили ранения, несовместимые с жизнью, среди них уже предварительно опознан лидер так называемой "урванской" группировки Руслан Макоев, 1985 года рождения, передает "Интерфакс".

Макоев и его сообщники причастны к ряду убийств и покушений в регионе, в том числе и к убийству ректора Кабардино-Балкарского аграрного университета Бориса Жерукова и покушению на главу Урванского района Антемиркана Канокова, в результате чего погиб сотрудник полиции, передает со ссылкой на сообщение НАК РИА "Новости".

Общее количество убитых не приводится, отмечает агентство.

На сайтах, поддерживающих боевиков в КБР, информации о спецоперации и погибших в ней пока нет.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там взрывов, спецопераций, обстрелов и похищений.

Автор:Кавказский Узел
05.09.2013 в 23:04Soмosa

арабы могут с кем то воевать только при поддержке Запада!А с  Израилем у них это не выгорит,видимо обречены на самоуничтожение!

05.09.2013 в 19:59gaiska

какие то лидеры ныне хворые пошли......

05.09.2013 в 15:01siminer

Никакого халифата на Кавказе никогда не будет это однозначно, а  вот заваруху по типу арабских стран  нам могут устроить... 

05.09.2013 в 15:20mishail

Дураки дерутся умные делают деньги... Жаль что на крови нашей молодежи!

05.09.2013 в 16:49darich

Симинер,согласен,не секрет,что халифата на Кавказе не будет.Главное,чтобы молодежь которая еще жива и по сей день в сомнении,сделала какие-то выводы.

05.09.2013 в 17:58alibek07

Somosa,У Израиля довольно неслабая армия,да и пендосы их никогда не сдадут,это все понимают и,поэтому,слова так и остаются словами.А вот ,Лига арабских стран, показала,чего она стоит на самом деле.Саудиты,вообще всех переплюнули...а Израиль тихо посмеивается)))Как толька повстанцы уберут Ассада,пендосы и по ним ударят.Идет игра на противоречиях между суннитами и шиитами,потом уже будут "лишними" и те и другие...моё мнение.

05.09.2013 в 17:57чай_в_стакане

Чтобы делать какие то выводы, надо иметь хоть какие то мозги, в чем у [...] явная нехватка

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубостей]

05.09.2013 в 21:43Mustafa07

Возьмите сегодняшнюю "Газету Юга" там на 9 странице есть очень хорошая статья "Верить в Бога можно без хиджаба"

Я поддерживаю автора на 1000%

05.09.2013 в 22:33alibek07

ТолькО,извините.

05.09.2013 в 21:33Mustafa07

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

То, что США начнут активные действия против Сирии было очевидно. Использовать боевиков и террористов в качестве пятой колонны не получилось, Турция тоже получила по зубам, поэтому была задействована провокация с применением химического оружия. Такой грубый сценарий был использован по причине того, что у Обамы не осталось времени, т.к. основная цель - это не Сирия, а Россия. Для Обамы важно начать военную компанию до Олимпиады в Сочи, чтобы хаос на Ближнем Востоке максимально расширился и перекинулся на Северный Кавказ. Расчет вполне логичный - если Россия открыто выступит на стороне Сирии, то Запад и остальные сателлиты Вашингтона будут обвинять Кремль в поддержке "тирана", если же Москва попытается тихо отсидеться в стороне - то на Кавказе будут активизированы террористические действия, и вместе с ударом по имиджу России как государства, которое не способно защитить своего давнего союзника, мы получим не меньше проблем.

Когда начнутся бомбардировки Сирии по сценарию Сербии и Ливии, США полагают, что Иран, Хизбалла и другие партнеры Сирии могут ответить на эту агрессию. Это будет поводом подтолкнуть к действиям на своей стороне Израиль, Саудовскую Аравию, а потом и страны НАТО, которые отказались пока участвовать в этой военной кампании.

Оптимальным разрешением ситуации в военном плане был бы консолидированный удар по группам ВМС США, находящихся в Средиземном море и Персидском заливе. Однако он должен быть точным и достаточно быстрым. Но в этом также есть риск, что Вашингтон обыграет это как нападение на их страну, как уже неоднократно делал (напомню, что вступление в конфликт во Вьетнаме был спровоцирован ложной атакой на военный корабль США).

 

С другой стороны, если Обама начнет военные действия без объявления войны, это выставит США в свете нарушителя норм международного права. Необходимо будет поднять вопрос в ООН об исключении этого государства из Совета Безопасности, подать соответствующие иски в Международный уголовный суд и другие инстанции. Более того, военных США можно будет считать террористами, так как Jus ad Bellum формально не будет действовать (хотя США наверняка будут кричать о гуманитарном праве). Тогда возникает вопрос - как другие страны будут относиться к акту государственного терроризма? Будут ли "мочить в сортире" согласно высказыванию Владимира Путина или молча наблюдать за происходящим - от этого в какой-то мере  зависит будущее мироустройство.

05.09.2013 в 15:15Soмosa

арабы с таким ожесточением уничтожают друг друга,что не поддается здравому смыслу!А запад на пару с Израилем им усиленно помогают!Самое интересное-в Сирий оппозиция контролируется  алькайдой,самый непримиримый враг вроде бы США и Европы,им же поставляется оружие!Парадокс!Нападение США и его союзников на Сирию будет оплачивать лига арабских стран!!!!!Не нация,а позор один,сами себя уничтожили больше в тысячу раз чем Израиль и продолжают ещё более изощренно убивать друг дружку,что же они так не воевали и не воюют с Израилем?

05.09.2013 в 18:34пипецзабанили6654

салам всем! пипец смотрел новости в прямом эфире, арабы показывают свое лицемерие в наглую, аказывается америка  это сторонник ислама и делает все во благо ислама и арабского мира, афигеть  просто.вот ссылка на итервью бывшего турецкого советника мухамада гунеса, которы заявил что хим. оружие было доставленно в сирию через турцию, ну а дальше сами читайте , небуду переводить всю статью.а вторая ссылка на теракт возле домаска сегодня, машину взорвали.

http://presstv.com/detail/2013/09/05/322140/chemical-arms-sent-from-turkey-to-syria/

 

http://presstv.com/detail/2013/09/05/322203/car-bomb-attack-hits-syrian-capital/

 

Нехило арабы мозги промывают, а ведь в республике полно кто просто в экстазе от арабов

05.09.2013 в 14:50Soмosa

Молодые здоровые парни и вот так бездарно уйти в небытие в самом начале жизни!Строитей халифата хочется спросить-как они будут делить портфели?Представим  что построили,здесь у нас в маленькой республике никак не поделят в мирное время три профильные наций,каждый из народов Кавказа считает что он самым крутым и чем то обделенным,а териториальные претензий к друг другу имеют поголовно все!И дружба и любовь между народами я бы сказал не на должном уровне,должна быть доминирующая нация в роли третейской судьи,им пока является Россия,представте себе последствия ухода Росси!Как в фильме-туда ехали за ними гнались.обратно ехали-за ними гонятся!Кто из народов займет место Россий?Да все захотят без исключения!Некоторые могут сказать,что будет одна нация кавказкая на почве религий,это полный бред и чушь!Халифат -это утопия!

06.09.2013 в 03:24voda

У кого и к кому териториальные притензии в республике ,  какие три профилиные нации?

06.09.2013 в 10:50voda

Какова позиция евреев, что хотят?

06.09.2013 в 10:45mishail

кабардинцы,балкарцы,евреи

06.09.2013 в 11:51voda

денег бычно все хотят

06.09.2013 в 11:12mishail

как обычно денег

06.09.2013 в 15:18mishail

бычно хотят денег первые две национальности, а вежливо и интиллигентно третья

Фрейдистские оговорочки.

06.09.2013 в 17:01queen

промывать мозги, это единственное, что умеют арабы.

06.09.2013 в 21:06queen

как можно быть в экстазе от арабов, которые уничтожают друг друга столько лет, не могут договориться , с какого конца бить яйцо, с тупого или острого?