14:51 / 08.09.2013На юге Чечни отменяется режим КТО, введенный летом 2012 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В высокогорном Шаройском районе Чечни с 9 сентября отменяется режим контртеррористической операции (КТО), который был введен в июле прошлого года, сообщили в военной комендатуре республики.

Режим КТО был введен в Шаройском районе 25 июля 2012 года в связи со сложной оперативной обстановкой, информацией о наличии в этом районе мелких групп боевиков и возможных их попытках незаконно перейти государственную границу Российской Федерации на чеченском участке.

Решением оперативного штаба с сегодняшнего дня в районе режим контртеррористической операции отменяется.

"На данный момент все поставленные цели и задачи в рамках режима КТО достигнуты, угроза безопасности сведена на нет, в связи с чем с 00.00 часов 9 сентября режим контртеррористической операции в районе полностью отменяется", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в военной комендатуре Чечни.

В администрации Шаройского района сообщили, что в состав муниципального образования входит 11 населенных пунктов, общая численность населения района составляет более трех тысяч человек.

Местные жители отмечают, что сохранявшийся более года режим КТО в их районе, создавал серьезные трудности. "У нас все это время негласно действовал комендантский час, в лесах постоянно проходили различные спецоперации, на дорогах выставлялись посты, проверялись документы и так далее. В других местах всего этого не было, а мы жили, словно в условиях войны. Хорошо, что теперь этот режим наконец-то отменят", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" житель села Кенхи Шаройского района Иса.

Как сообщал "Кавказский узел", режим контртеррористической операции был введен на всей территории Чеченской Республики осенью 1999 года, и снят только в апреле 2009 года. С тех пор 16 апреля ежегодно отмечается в Чечне как День мира.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Автор:Муслим Ибрагимов
10.09.2013 в 23:03nohcho

Сам   с  Урус-Мартана"

bilo bi stranno esli uRus-martanoves ne perjival bi za kazakov .Бу-га-га-га...Бог vam судья

 

 

08.09.2013 в 17:39Robin Hood

Цитата: -"Хорошо, что теперь этот режим наконец-то отменят", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" житель села Кенхи Шаройского района Иса." Вот здесь Иса из чисто аварского, населённого на все 100% этническими аварцами, села гонит, ну мягко выражаясь, "пургу"...Эти аварцы последние 12-13 лет как сыр в масле катались..Так, все поголовно получили компенсации  за разрушенное жильё[в отличие от чеченцев] , по нескольку раз [документы в МинФине ЧР]получили компенсации за наводнения, разлив речки Кехинки в 2002-м и др.годах..Эти хитромудрые жители Кенхи жаловались постоянно двум Кадыровым[и покойному и пока действующему], что, дескать как говорил Остап Бендер, -" деньги давай, деньги"...И им  давали и дают. Так уже третья школа строится в Кенхи, где нет и 1000[жителей]  так они дезиноформируют руководство республики, дескать нет школы у них.Имам Шаройского района с Кенхи, другой аварец с Кенхи федеральный судья в районе помогает односельчанам оригинально делать деньги. Так отец и мать ребёнка их Кенхи фиктивно разводятся через суд.Далее оформляют[один из них] опекунство на детьми и получают от государство российского за это денежку. Это у них там приобрело массовый характер. Свидетельством чему стала массовая скупка земельных участков и домов в городе Кизляре республики Дагастан жителями села Кенхи Чеченской республики. Они в кулуарах довольны,: "Теперь наша власть!Сам Глава республики чеченской на аварском к нам обращается!" И ещё одно, в статье указано, что "в состав муниципального образования входит 11 населенных пунктов, общая численность населения района составляет более трех тысяч человек." Пусть автор статьи Муслим Ибрагимов обвинит меня во лжи, но там, кроме села Кенхи и Кири, нет жителей и трехсот человек. Приписки жителей дают колоссальное, скажет так,- алиби для списания средств. Если автор найдёт в Хакмадое, Шикарое или скажем в Хуландое реально живущих там больше пятидесяти жителей, то я готов дать, как говорят, "на отруб...репродуктивный орган!"А местные жители давно контактируют и с федералами и другими, предупреждая их когда идут в лес или куда то ещё..Так что есть этот КТО или нет, для местных и разницы нет...Все кто мог разъехались кто в Гикало посёлок, а кто, вытесняя казаков в их станицы Наурского района.

09.09.2013 в 22:26nohcho

а кто, вытесняя казаков в их станицы Наурского района.

 

Казаков не вытесняли а жителеи Шароиского раиона насильно переселили туда ну а казаки подвинулись благо есть куда подвинутся

10.09.2013 в 19:55nohcho

"Пусть автор статьи Муслим Ибрагимов обвинит меня во лжи, но там, кроме села Кенхи и Кири, нет жителей и трехсот человек. Приписки жителей дают колоссальное, скажет так,- алиби для списания средств. Если автор найдёт в Хакмадое, Шикарое или скажем в Хуландое реально живущих там больше пятидесяти жителей, то я готов дать, как говорят, "на отруб...репродуктивный орган!"

 

А кто насильно переселял и переселяет сейчас шаройцев в пос.Гикало???

 

u tebya reproduktivnii organ kakoi formi?

 

"И почему чечен-аульцы постоянно ругаются с ними из-за того, спускающиеся шаройцы занимают их земли???"

pust chechenaulci rugayutsya s ivanami kotorie i ih i sharoicev i vseh mojno skazat periodicheski ...

 

И последнее тебя переселили в станицу казака,да?А кто тебе мешает сейчас как харачоевцу, гуноевцу или чеберлоевцу отселиться назад в горы?"

i poslednee a kto meshaet kazakam pereselitsya v svoyu russkuyu provinciyu zaodno i tebya zabrat kol uj ti bez gori i bez rodu?

 

p.s.s.Kenhi imeet protyajennost minimum 7 km i ne prosto 7km a trudno dostupnie 7km i 3 shkoli tam ne lishnie hotya bi radi detishek...

 

10.09.2013 в 22:48Robin Hood

Бессмысленно  комментировать "бред сивой кобылы"...Скажу напоследок, что Бамут гораздо больше, чем Кенхи, но и там только одна большая школа, не говоря уже о том, что мечети нет...А тот, кто хочет посчитать аварских детишек села Кенхи пусть сначала там побывает...Повторяю ещё раз-последний во всех  населённых  пунктах  Шаройского района. кроме Кенхи и Кири не наберется не то, что как я сказал в первом посте трёхсот человек, а едва ли и сто пятьдесят жителей!А то и меньше...А  продавшие родные места за казачьи подворья, где ещё не выветрился запах свиного помёта если душок у них ещё остался пусть сами объяснят чечен-аульцам, почему они бегут от родных мест как чёрт от ладана..Сам   с  Урус-Мартана, родствееники в Итум-Кали, Шали, Серноводске, и я как и тысячи моих родственников,  все мы презираем таких вот  жалобно испускающих страдальческие инсинуации лицемеров с пропиской и на казачьих, законных казачьих-[где казаки веками пасли и кое-где и сейчас пасут своих свиней у вас под носом-так что нюхайте]землях и  для получения гуманитарки -у себя в родном очаге...Бу-га-га-га...Бог им судья, пусть не лопнут  от жадности как та лягушка из басни!

09.09.2013 в 22:55Robin Hood

Ну, например, почти все кто живёт в Грозном, Гудермесе, других местах тейпы-Харачой[не Хачарой], Хой, Чеберлой и много других-всё обустраиваются в местах проживания предков сейчас в горах!Кто не верит-пусть съездит посмотрит. А кто насильно переселял и переселяет сейчас шаройцев в пос.Гикало???И почему чечен-аульцы постоянно ругаются с ними из-за того, спускающиеся шаройцы занимают их земли???И последнее тебя переселили в станицу казака,да?А кто тебе мешает сейчас как харачоевцу, гуноевцу или чеберлоевцу отселиться назад в горы?