08:08 / 09.07.2002В зону затопления попали старые захоронения с сибирской язвой

В зону затопления в Южном федеральном округе попало 24 старых захоронения с погибшими от сибирской язвы животными.

Как сообщили в понедельник в пресс-видеоцентре министерства сельского хозяйства Российской Федерации, десять из этих захоронений находятся в Ставропольском крае, шесть - в Ингушетии и восемь - в Кабардино-Балкарии.

Одно из захоронений в Георгиевском районе Ставропольского края уже размыто, отметили в министерстве. Чтобы не допустить дальнейшего размывания берега реки Подкумок и вскрытия захоронения, начаты работы по изменению русла реки.

В пострадавших от стихии регионах проведена вакцинация против сибирской язвы и ящура более 2 миллионов 744 тысяч голов скота, ведется ежедневное клиническое обследование животных.

В Ставропольский и Краснодарский края завезено 2 миллиона доз противосибиреязвенной и противоящурной вакцины для всех пострадавших регионов, что полностью обеспечивает их потребность.

В результате паводка в общественных хозяйствах и в личных подсобных хозяйствах населения погибли и утилизированы 1 миллион 154 тысяч голов скота и 296,3 тысяч мелких животных.

Из-за подтопления водозаборов, очистных сооружений и электростанции, в критическом состоянии находилось обеспечение работы Армавирской биофабрики. Для сохранения производства была проложена аварийная кабельная линия, восстановлены три водозаборные скважины из восьми. В настоящее время биофабрика работает в сокращенном режиме, выброс штаммов имеющихся микроорганизмов не допущен, отметили в министерстве.

Автор: