09:42 / 09.07.2002Имущественные споры Азербайджана и России будут обсуждаться осенью

Третий раунд переговоров об урегулировании имущественных споров с российской стороной Госнефтекомпания Азербайджана планирует провести в начале осени.

В ходе предыдущих встреч представители Госнефтекомпании Азербайджана и министерства имущества России не сумели договориться о судьбе оборудования, которое азербайджанские нефтяники еще в советское время заказали на астраханских судостроительных заводах, но так и не получили, хотя и оплатили эти заказы.

Ожидается, что к началу осени министерство экономического развития Азербайджана и министерство имущества России должны разработать предложения по урегулированию имущественных споров. Решение об этом было принято еще весной на заседании азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В Госнефтекомпании Азербайджана считают, что для урегулирования таких споров обеим сторонам требуется, в первую очередь, разработать соответствующую программу. Без нее эти вопросы решить будет трудно, и многораундовые переговоры ничего не дадут, пока Азербайджан и Россия не выработают оптимальные условия, отметили тогда в Госнефтекомпании.
Азербайджан настаивает на том, чтобы российская сторона оплатила невыполненные заказы живыми деньгами, сумма которых составляет более 550 миллионов долларов. "Нам не нужно оборудование, которое простаивает на астраханских заводах 10-12 лет и уже утратило свой производственный ресурс. Нужно вложить много средств, чтобы оно работало нормально", - отметили в Госнефтекомпании.

Автор: