10:49 / 09.07.2002Пострадавшие от стихии на Ставрополье полностью обеспечены лекарствами

Пострадавшие от стихии на Ставрополье полностью обеспечены лекарствами.

Как заявил на пресс-конференции министр здравоохранения правительства Ставропольского края Николай Шибков, во избежание массовых инфекционных заражений принято решение о выдаче бактериофагов с профилактической целью всем людям, оказавшимся в зоне затопления. Не прекращается, по его словам, иммунизация населения и против гепатита А: вакцину получили уже свыше 12 тысяч человек, в том числе 9,5 тысячи детей.

Особое внимание уделяется детям, подчеркнул Шибков. По решению оперативного краевого штаба по чрезвычайным ситуациям, ребята выселяются из зоны бедствия и отправляются в санатории, дома и лагеря летнего отдыха. Выделены специальные средства для обследования и лечения детей.

Говоря о санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе, министр сказал о продолжающихся работах по санитарной очистке и обеззараживанию мест затопления, где действуют 26 дезинфекционных бригад. В ряде городов и селений, в том числе Кисловодске, они завершены полностью.

Николай Шибков напомнил, что с начала наводнения и по сегодняшний день медики края приняли 8,3 тыс. пострадавших из зоны стихийного бедствия, 988 из которых были госпитализированы. В настоящее время в стационарах находятся 411 больных.

Автор:Валерий Олиянчук