09:39 / 11.07.2002Внутренние закупочные цены на нефть могут быть пересмотрены

В соответствии с требованиями Международного валютного фонда в Азербайджане могут быть пересмотрены внутренние закупочные цены на сырую нефть, в то время как тарифы за потребление электроэнергии останутся на прежнем уровне. Об этом сегодня заявил журналистам министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев.

По словам министра, валютный фонд настаивает на доведении тарифов за пользование электроэнергией в Азербайджане до уровня мировых стандартов, что, на его взгляд, невозможно. Глава Министерства экономического развития считает, что для выполнения такой рекомендации валютного фонда необходимо довести до уровня мировых стандартов и уровень заработной платы в республике. "Что же касается нефти, - отметил Ф. Алиев, - то, согласно требованиям Международного валютного фонда, внутренние закупочные цены на сырую нефть должны быть доведены до уровня мировых".

Внутренняя стоимость сырой нефти будет соответствовать экспортной с учетом вычета транспортных расходов на ее доставку на мировые рынки. Как считает министр, повышение внутренних цен на нефть должно быть осуществлено поэтапно.

Отметим, что в настоящее время в Азербайджане внутренние закупочные цены на нефть составляют 258 000 манатов (51 доллар) за тонну.

Автор: