15:24 / 26.10.2013Исхак: в ходе военных действий в Сирии погибли 150 адыгов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За время продолжающегося в Сирии военного конфликта погибли 150 адыгов и еще 4800 пострадали, такие данные озвучил сегодня на заседании Совета Международной черкесской ассоциации (МЧА) председатель Черкесского благотворительного общества Сирии Акрам Исхак.

Из 39 членов Совета МЧА на заседании присутствовали 28 человек, 11 отсутствовали.

В ходе заседания, прошедшего в санатории "Чайка", прозвучало предложение провести в следующем году в Москве Всемирный адыгский конгресс, передает корреспондент "Кавказского узла".

После обсуждения данного предложения президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков заявил о том, что необходимо тщательного определить задачи Всемирного адыгского конгресса, провести тщательную организацию мероприятия. Сохроков также высказался за то, чтобы провести конгресс осенью 2014 года.

Хаути Сохроков рассказал о деятельности Международной черкесской ассоциации в текущем году, подробно остановившись на вопросе о помощи соотечественникам в Сирии

Председатель Черкесского благотворительного общества Сирии Акрам Исхак отметил, что беженцам-черкесам из Сирии хорошо помогают турецкие адыги.

В ходе военных действий в Сирии погибли более 150 адыгов. Список пострадавших адыгов содержит 4800 фамилий, проинформировал Акрам Исхак.

По его данным, адыги жили в шести регионах Сирии. На настоящее время в некоторых адыгских селах не осталось ни одного адыга. Дома их разрушены, имущество потеряно, сообщил Исхак.

После доклада Акрама Исхака журналисты были удалены с заседания. Было объявлено, что сегодня после заседания Совета МЧА состоится пресс-конференция.

Автор:Луиза Оразаева
27.10.2013 в 01:24АуДи

Веритас,не открытость,необходима,а сама,работа!Я бы,назвал,эту организацию,так-МЧА РФ по КБР!В том же стиле,что и остальные структуры.Всё,регулируемо,и подконтрольно!Как,Тор1,говорит,одни понты!

26.10.2013 в 20:49Veritas

Странно, почему журналисты были удалены с заседания, когда там должны были обсуждаться самые интересные вопросы. Насколько я знаю, в повестку дня вынесены вопросы взаимодействия с черкесскими молодежными организациями; обсуждение результатов обращений в Центр по поводу одимпиады; программа сохранения черкесского языка; установление международного дня черкесов; выработка мероприятий по случаю 150 -летия окончания Кавказской войны и т.д. МЧА в последнее время получает столько критики на интернет форумах, да и от людей, которые входят в ее же структуры, что ей просто необходима открытость как стиль работы. Кстати, в начале 2014 года - юбилей Юрия Калмыкова. Интересно, ощущают ли члены МЧА, что они преемники дела Калмыкова? Интересно было бы также узнать, куда потрачены деньги, собранные в ходе марафона в Нальчике не так давно для сирийских черкесов? Так же интересно знать - а как МЧА собирается налаживать с молодежью, если молодежь и есть тот самый сегмент, от которого МЧА получает больше всего нелицеприятной критики?

29.10.2013 в 19:59нальчанин5311

плевал я на этих арабов.

27.10.2013 в 16:21vano1929

Интересно, как они по фамилиям определяют, адыг он или нет? Например, что адыгского в именги и фамилии самого Акрама Исхака?

28.10.2013 в 11:594ай_в_бидоне

Матрица помогает