нояб. 09 2013, 17:56

Религиозные деятели Ингушетии решили увеличить штраф за похищение невесты

Духовенство Ингушетии предложило ужесточить меры наказания для женихов, укравших невест. Решение поднять штраф за похищение невесты было принято на прошедшей в республике Исламской конференции.

Все новости

Комментарии (5)

09 нояб. 2013 / 19:02 dert1955@mail.ru

А почему бы не ввести уголовную ответственность и немалый срок за похищение человека? Сразу бы у многих желание отбило.

09 нояб. 2013 / 23:16 chegevara

Похищение невесты очень красивый обычай горцев, если конечно невеста не против.

10 нояб. 2013 / 02:43 салатавец

Если невеста против,тогда какое это вообще похищение? Можеть это назвать другим словом? А похищение .это серьёзно, надолго сесть можно.

10 нояб. 2013 / 02:44 салатавец

Можеть это назвать другим словом,если невеста не против.

10 нояб. 2013 / 11:21 Салеховна

Это решение религиозной конференции, а не местного парламента, поэтому силу закона оно иметь не будет. Какими механизмами можно обеспечить выполнение этого решения-непонятно. И откуда в Ингушетии, где почти половина населения не имеет работы, у людей найдется такая сумма только на то, чтобы заплатить штраф? Учитывая, что свадебные расходы, вытекающие из похищения, никто не отменял. Что касается борьбы с самим обычаем - она возникла не сегодня. Еще в 1920-х гг. по всему Северному Кавказу проходили совещания и религиозные съезды, которые принимали решения о штрафах. Обычай умыкания невесты, как называют его этнографы, не так-то прост, как кажется со стороны. Бывает и фиктивное похищение невесты, которое происходит с согласия всех заинтересованных сторон (в том числе и родителей молодых), бывает и похищение, когда молодые люди таким образом решают создать семью, если против их союза родители. Умыкание позволяет также уменьшить свадебные расходы - в таком случае жених избавляется от необходимости платить выкуп за невесту (калым). Если же похищение девушки реальное, а не театрализованное, то разбираться  с ним надо уже по всей строгости УК. И решение старейшин в этом случае можно воспринимать как декларацию о намерениях, не больше. 

Сообщить новость
Прокомментировать