06:28 / 06.01.2014В Северной Осетии прошел детский новогодний праздник в рамках программы гармонизации межэтнических отношений

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ученики семи школ Пригородного района Северной Осетии приняли участие в детском новогоднем празднике, организованном в рамках проекта правозащитного центра "Мемориал" и комитета "Гражданское содействие" "Гармонизация межэтнических отношений в Пригородном районе через развитие малого бизнеса".

В празднике, организованном 25 декабря в Доме детского творчества в селе Октябрьское Пригородного района, участвовали школы №2 и №3 из селения Чермен, школы №1 и № 2 из села Тарское, из Куртата, Донгарона и села Майское, сообщила руководитель проекта "Гармонизация межэтнических отношений в Пригородном районе через развитие малого бизнеса" Юлия Чардина.

"Так сложилось, что мы работали либо с сегрегированными селами, либо с селами смешанного проживания, мы решили их позвать на мероприятие", - сказала Юлия Чардина.

Она отметила, что впервые школьники из селения Чермен приехали все вместе в одном автобусе, что ее очень тронуло.

"Чермен - это вообще сегрегированное село, там две осетинские школы и одна ингушская. Впервые все школьники приехали вместе в одном автобусе. Я была очень тронута. Есть идея, что нужно организовывать садики, в которых бы дети начинали учиться совместно. И родители бы привыкали, что они вместе, и дети. И тогда уже можно постепенно, мне так кажется, эту проблему решать. Ее, конечно, надо решать на государственном уровне. Это не наша задача, мы можем только помочь", - сказала Чардина.

Пригородный район Северной Осетии являлся зоной осетино-ингушского конфликта, где совместно проживают представители обеих национальностей. В настоящее время в Пригородном районе проживает свыше 21 тысячи ингушей. Ингуши вернулись в ряд населенных пунктов района - в селения Чермен, Донгарон, Дачное, Куртат, Тарское, Камбилеевское. Также на территории района появился населенный пункт - поселок Новый, где с 2006 года начался процесс обустройства вынужденных переселенцев, которые ранее проживали в стихийном поселении вблизи поселка Майское.

В рамках мероприятия прошла интеграционная игра "Европа", разработанная профессором Социологического института РАН, специалистом в области методики и техники социологического исследования, а также социологии образования и культуры Галиной Саганенко. Сначала в эту игру сыграли преподаватели школ, а затем ученики, а учителя уже в качестве волонтеров помогали игрокам. Также ребята, разбившись на команды, работали над рисунками, на которых писали пожелания друг другу.

Победителем в игре "Европа" стала школа №3 из Чермена, второе место досталось школе №1 из с.Тарское, а третье - школе из с.Майское. Все участники получили призы и подарки.

"Все это проводится в рамках нашей интеграционной программы, которую мы ведем с 2008 года. Раньше мы занимались этим шире, было больше денег и людей, а сейчас - по мере сил и возможностей. Огромное спасибо немецкому "Мемориалу", потому что четыре года они нас поддерживали", - отметила руководитель программы "Гармонизация межэтнических отношений в Пригородном районе через развитие малого бизнеса".

В программе новогоднего праздника была также игра на тему толерантности, которая проводится каждый год в Доме детского творчества, рассказала директор учреждения Людмила Волохова.

Согласно правилам игры, дети должны были раскрашивать разными цветами лист бумаги.

"Мы их учим, что, когда ты пытаешься навязать свое мнение, вкус и приоритеты, утверждая, что только они правильные, получается черный цвет войны. Радуга над ним символизирует, что, если ты считаешься с другими и твое мнение, твой вкус и твои взгляды стоят рядом, а не накладываются друг на друга - получается красивая гармоничная картина", - отметила Людмила Волохова. По ее словам, таким образом детям была показана суть взаимоотношений между людьми.

Сами юные участники игры очень аккуратно закрашивали лист, чтобы один цвет не накладывался другой, и это значит, что "в детях заложена толерантность", отметила ведущая, подводя итоги игры.

Замначальника отдела по работе с населением администрации Пригородного района Тамара Абаева высоко оценила работу правозащитного центра "Мемориал" в районе. Особенно она отметила бизнес-курсы для начинающих предпринимателей. По ее мнению, эмоциональный фон в Пригородном районе также меняется в лучшую сторону.

"Совсем недавно прошло мероприятие, где защищали проекты, бизнес-планы. И это так вдохновляло людей, мне было очень приятно. Три человека получили гранты, но остальным участникам тоже преподнесли какие-то материальные блага. Естественно, это в наше время дает какое-то подспорье. Мы давно дружим с "Мемориалом", они и в школах очень помогают техническими средствами, проводят мероприятия широкого масштаба", - сказала Абаева.

В завершение праздника для детей был накрыт "сладкий стол" и вручены новогодние подарки.

Межрегиональная общественная организация "Правозащитный центр "Мемориал" в рамках программы "Предотвращение конфликта и улучшение межэтнических отношений в Северной Осетии путем экономической стабилизации и воспитания межэтнической толерантности" в Пригородном районе оказала спонсорскую  помощь шести школам в селах Донгарон, Куртат, Чермен № №1, 3 Тарское №№1, 2, сообщил сотрудник бизнес-центра в с.Куртат Магомет Матиев.

"Для помощи школам в миротворческой работе, по согласованию с директорами школ и руководителем управления образования Дзлиевой, было приобретено необходимое оборудование: учебные доски, множительная техника, музыкальные центры, микрофоны, караоке, мебель для столовой и другие необходимые для школьных нужд вещи", - сказал Матиев.

Кроме того, для Дома детского творчества в рамках программы были приобретены двадцать стульев.

Отметим, что в рамках программы "Гармонизация межэтнических отношений в Пригородном районе через развитие малого бизнеса", 26 ноября в селе Куртат состоялся конкурс бизнес-планов. Все участники конкурса - жители села. Для трех участников, бизнес-планы которых получили наивысшую оценку, предусмотрено необходимое для ведения бизнеса оборудование. Остальные участники конкурса также получили материальную поддержку. Центр содействия малому бизнесу был открыт в селе Куртат Пригородного района Северной Осетии при содействии ПЦ "Мемориал" в декабре 2008 года.

Автор:Эмма Марзоева