16:22 / 18.07.2002В Адыгее все дети пойдут в школу 1 сентября

В Адыгее, несмотря на последствия стихии, все дети пойдут в школу 1 сентября, сообщили в министерстве образования и науки республики.

По уточненным данным, стихийными бедствиями в Адыгее нанесен урон 13 учебным заведениям, в том числе пяти дошкольным. Министерство образования и науки выступило с инициативой собрать для этих школ новые библиотеки, и уже выделено специальное помещение, куда любой человек может принести книги.

Абитуриенты из пострадавших от наводнения семей поступают по внеконкурсному набору. В соответствии с письмом Министерства образования Российской Федерации, для них выделены дополнительные бюджетные места, а для зачисления им достаточно сдать все вступительные экзамены на положительную оценку. Тем, кто не поступит, будут забронированы места на подготовительных факультетах вузов, чтобы они могли спокойно готовиться к поступлению на будущий год. Всем зачисленным в вузы и на подготовительные факультеты будут предоставлены общежития и стипендии.

Уже выдано 122 направления в вузы и 20 направлений в профессиональные учебные заведения в Адыгее, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Москве, Санкт-Петербурге.

Автор: