16:27 / 18.07.2002Лидер лейбористов - за серьезные изменения в Конституции

Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили считает, что в Конституцию Грузии необходимо внести серьезные изменения.

Как заявил Шалва Нателашвили в четверг, нужно полностью заменить существующую в Грузии модель правления, в частности, сформировать двухпалатный парламент, ввести институт Кабинета министров во главе с премьер-министром, провести изменения в сфере территориального устройства, создать новую избирательную систему, обновить судопроизводство, что фактически означает полное изменение Конституции.

По его словам, без создания Кабинета министров "в стране будет царить сегодняшний хаос, когда нет никакой ответственности за политико-экономическую ситуацию".

Шалва Нателашвили отметил, что в связи с предстоящими реформами Лейбористская партия поднимает вопрос о сокращении численности депутатского корпуса в 2 раза и снятии с парламентариев депутатской неприкосновенности.

По его утверждению, Лейбористская партия уже собрала 210 тысяч подписей избирателей, необходимые для рассмотрения в парламенте проекта реформы Конституции. 

По мнению Шалвы Нателашвили, данный проект на осеннем заседании парламента может получить одобрение и быть утвержденным.

Автор: