09:00 / 19.07.2002Арестованы участники нападения на "Институт Свободы"

Тбилисская полиция 18 июля арестовала двух человек, подозреваемых в нападении на неправительственную правозащитную организацию ?Институт Свободы?. По некоторым сведениям, арестованные Бегашвили и Доиджашвили являются членами общества "Джвари" ("Крест"), хотя правоохранительные органы пока этого не подтверждают.

10 июля около десяти человек ворвались в офис "Института Свободы", учинили там разгром и избили сотрудников организации, в том числе женщин. Особенно жестоко был избит директор Института Леван Рамишвили.

Как сообщили в Тбилисском управлении внутренних дел, Доиджашвили уже признался, что вместе с друзьями участвовал в нападении на "Институт Свободы". Причиной нападения, по его словам, является ненависть, которую он и его друзья испытывают к защитникам религиозной организации "Свидетели Иеговы".

Сотрудники Института считают маловероятным, что группа напавших на правозащитную организацию действовала совершенно самостоятельно. Они по-прежнему уверены, что нападение организовали власти Грузии и требуют объективного расследования.

Автор: