18:25 / 19.07.2002Незаконное получение денежных компенсаций

Подлог документов используется вынужденными переселенцами из Пригородного района Северной Осетии - Алании в качестве выкачивания средств из госбюджета России. 

Программа правительства Российской Федерации по восстановлению жилья, пострадавшего во время осетино-ингушского конфликта осени 1992 г., как один из вариантов помощи  предусматривает открытие лицевых счетов на каждое домовладение, нуждающееся в восстановлении.  Обнаружены нарушения порядка финансовых операций в процессе восстановления жилья в селе Тарском Пригородного района Северной Осетии - Алании. Есть целый ряд примеров, когда на месте одного разрушенного во время конфликта домовладения, в обход действующего законодательства, с помощью поддельных документов, строятся два, три и даже четыре дома. Как правило, денежные компенсации на строительство жилья в  Тарском получают беженцы-ингуши из Северной Осетии, поселившиеся в Ингушетии. Однако, в результате дробления землевладений, в селе Тарском за государственный счет обустраиваются не только те, кто пострадал осенью 1992 г., но и те, кто никогда там не жил.

Таким образом, получается, что количество беженцев из Северной Осетии в Ингушетии, несмотря на их непрерывное возвращение, со временем не сокращается.  Такая обстановка не способствует установлению спокойной морально-психологической обстановки в зоне осетино-ингушского конфликта 1992 г.

Автор:Валерий Дзуцев, корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>