09:30 / 20.07.2002Допрошены 13 свидетелей

В Пятигорске, на судебном процессе над тремя жителями Карачаево-Черкесии, обвиняемыми в терроризме и подготовке вооруженного захвата власти в республике, допрошены 13 из 102 свидетелей. Как сообщили в пятницу в постоянной сессии Ставропольского краевого суда на Кавказских Минеральных Водах, допрос более 100 потерпевших уже завершен.

На скамье подсудимых - уроженцы Усть-Джегутинского района Рамазан Гочияев, Хызыр Салпагаров и Эдуард Харатоков. Все они обвиняются в организации терактов в городах Кавказских Минеральных Вод и Ставрополе, в результате которых погибли и получили ранения десятки человек.

Подсудимым вменяется организация преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), убийство (ст. 105 УК РФ), участие в незаконных вооруженных формированиях (ст. 208 УК РФ), подготовка вооруженного мятежа (ст. 279 УК РФ), возбуждение расовой, национальной и религиозной вражды (ст. 282 УК РФ), подделка документов (ст. 325 УК РФ), незаконное ношение огнестрельного оружия  (ст. 222 УК РФ), публичные призывы к насильственному изменению Конституционного строя  (ст. 280 УК РФ).

Следствие в отношении Гочияева, Салпагарова и Харатокова проводилось Управлением Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе.

По желанию подсудимых их дело рассматривается судом присяжных. Судебный процесс проходит при закрытых дверях.

Автор: