12:06 / 20.07.2002Сенат США утвердил выделение помощи Армении и Нагорному Карабаху

Комитет Сената США по иностранным ассигнованиям утвердил в пятницу проект о выделении помощи Армении на 2003 фискальный год в размере 90 миллионов долларов и добавочные 3,75 миллиона долларов в виде военной помощи Армении.

Согласно сообщению Армянской ассамблеи Америки, комитет Сената заявил также о своем решении продолжить оказание помощи Нагорному Карабаху.

Сенаторы выразили надежду, что помощь, предоставленная Нагорному Карабаху в 1998 году в сумме 20 миллионов долларов, будет потрачена до конца 2003 года и посему в качестве гуманитарной помощи Нагорному Карабаху будет предоставлено еще 5 миллионов долларов. Вместе с тем комитет Сената выразил надежду на скорейшее достижение взаимоприемлемого решения по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Примечательно то, что комитет призвал Турцию снять блокаду Армении и рассмотреть возможность установления железнодорожной связи между турецким городом Карс и армянским городом Гюмри, добавив, что подобные меры будут способствовать экономическому развитию Турции и Армении.

Автор: