09:36 / 22.07.2002Конфликты на Южном Кавказе угрожают демократизации региона

Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер заявил, что "ситуация на Кавказе продолжает оставаться главным политическим вопросом на повестке Совета Европы". Он сообщил об этом, выступая в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

"Нерешенные конфликты в Нагорном Карабахе и Абхазии подрывают совместные европейские усилия, направленные на оказание помощи странам Южного Кавказа, и угрожают процессу демократизации региона", - заявил генсек Совета Европы. По словам В.Швиммера, оба этих конфликта блокируют возможность нормального политического и экономического развития стран региона. "Большинство наиболее сложных проблем в области прав человека также является следствием этих замороженных конфликтов", - подчеркнул генеральный секретарь Совета Европы.

Говоря об исполнении обязательств, взятых Ереваном и Баку при вступлении в Совет Европы, В.Швиммер сказал, что пока остаются нерешенными вопросы отмены смертной казни в Армении и проведения новых судебных процессов для азербайджанских политических заключенных.

Автор: