10:11 / 22.07.2002Завершилась международная религиозная конференция

В Тбилиси завершилась международная религиозная конференция "Партнерство во имя мира на Кавказе", инициатором которой являлся грузинский Центр этнических и конфессиональных отношений "Примирение". Конференция проходила под патронажем правительства Грузии.

Наряду с представителями управления мусульман Кавказа под руководством Аллахшукюра Пашазаде, в форуме принимали участие представители Грузинской православной церкви, Армянской апостольской церкви, Русской православной церкви, представительства Римской католической церкви на Кавказе, Кавказской иудейской общины, Евангелистско-баптистской церкви в Грузии, Евангелистско-лютеранской церкви, международных организаций, ученые и эксперты из Армении, Азербайджана, Ирана, Турции, Кувейта, США.

Основная цель конференции заключалась в содействии межконфессиональному сближению. Об этом заявили на итоговой пресс-конференции А.Пашазаде и Патриарх и католикос всея Грузии Илия II. Два религиозных лидера отметили, что подобное сближение важно для построения общекавказского дома.

По итогам конференции было принято обращение ко всем народам Кавказа. В документе, в частности, говорится, что?мирное сосуществование и добрососедство, признание территориальной целостности государств являются единственным путем для народов Кавказа. В обращении сказано также, что главы кавказских государств приложат усилия для устранения противоречий в регионе и возрождения мира и доверия между народами Кавказа.

Участники конференции приняли решение создать Международный центр по взаимодействию цивилизаций. Центр будет иметь статус неправительственной организации, куда войдут представители религиозных конфессий, правозащитных и международных организаций. Членам центра будут созданы условия для проведения мониторинга событий на Кавказе.

В?тот же день в Тбилиси состоялась встреча А.Пашазаде с представителем католической церкви в Грузии Войцехом Залусски. Каких-либо заявлений для прессы по окончании встречи сделано не было. Однако, как стало известно, стороны рассмотрели вопрос о возможном посредничестве А.Пашазаде в нормализации отношений между католической и православной церквями. С этой целью предполагается проведение специальной встречи Пашазаде с руководителями католической церкви.

Hапомним, что в прошлом месяце А.Пашазаде уже обсуждал с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II возможность подобного посредничества. В случае достижения обоюдного согласия, до конца этого года, при посредничестве А.Пашазаде, может состояться предварительная встреча представителей двух церквей.

Автор: