13:32 / 17.05.2014В Грузии в результате схода оползня погибли три человека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Трое рабочих из Турции погибли сегодня в Дарьяльском ущелье в Грузии в результате схода оползня, завален вход в тоннель, где находятся люди, сообщают местные жители. В результате инцидента приостановлен транзит газа через Грузию в Армению.

Как утверждают местные жители, трое граждан Турции работали на строительстве ГЭС и погибли во время схода оползня.

Людей в заблокированном оползнем тоннеле пока не удается вывезти, сообщило сегодня в 11.57 интернет-издание "ИнтерпрессНьюс".

Из-за оползня прекращен транзит газа из России в Армению через Грузию, так как поврежден магистральный газопровод. Горная масса завалила русло реки Терек, что создает угрозу для жителей близлежащих населенных пунктов, эвакуируют население. На месте аварии работают ремонтные бригады, передает в 12.37 "Интерфакс".

Строительство гидроэлектростанций в Дарьяльском ущелье вызвало протесты местных жителей и экологов. Представители природоохранных организаций заявляли, что при возведении энергетических объектов может пострадать уникальная природа ущелья. В феврале 2012 года экологи провели сбор подписей против строительства станций.

"Кавказский узел" также сообщал, что сильные дожди, прошедшие 25 сентября 2013 года в Грузии, вызвали обрушение массива горы в селе Лахамура. В результате обрушения были повреждены несколько мостов, закрыта центральная магистраль Зугдиди - Местиа. На востоке Грузии ливневые дожди 22 сентября 2013 года привели к затоплению домов и подворий в селах Телавского, Ахметского и Кварельского районов.

Автор:Кавказский Узел