13:52 / 07.08.2002Будущий статус Нагорного Карабаха должен быть определен в результате политических переговоров

В Москве считают, что будущий статус Нагорного Карабаха должен быть определен в результате политических переговоров между всеми сторонами в рамках минского процесса.

Об этом заявил в среду российским журналистам заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов в связи с предстоящими так называемыми "президентскими выборами" в Нагорном Карабахе (Азербайджан).

При этом представитель российского внешнеполитического ведомства подтвердил поддержку Москвой "принципа территориальной целостности Азербайджана, равно как и других основополагающих норм и принципов международного права".

"Как известно, мы не признаем Нагорный Карабах в качестве независимого государства. По нашему убеждению, его будущий статус должен быть определен без применения силы, в результате политических переговоров между всеми сторонами в рамках минского процесса", - подчеркнул Малахов.

Вместе с тем, отметил он, "в Москве не считают, что ход мирного урегулирования конфликта мог бы зависеть от проведения выборов в Карабахе".

Что касается России, напомнил Малахов, то в тесном взаимодействии со своими партнерами по Сопредседательству Минской группы ОБСЕ (США и Франция) "она будет и впредь энергично помогать азербайджанцам и армянам как можно скорее выйти на компромиссную развязку карабахского узла".

Автор: