14:42 / 09.10.2014В Дагестане Абу Халид переведен в ИВС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оцепление территории Кировского РОВД Махачкалы, введенное вчера после задержания сотрудниками правоохранительных структур известного исламского проповедника Надира Абу Халида, снято силовыми структурами. В настоящий момент у здания райотдела сторонников задержанного проповедника нет, однако в РОВД ожидают повторный сход жителей. Сам Абу Халид переведен в изолятор временного содержания.

Как сообщал "Кавказский узел", известный религиозный деятель Надир Абу Халид (Медетов), по словам очевидцев, был 8 октября задержан силовиками. Проповедник был обнаружен в Кировском РОВД Махачкалы, об этом сообщили его родные. У здания РОВД собрались родственники религиозного деятеля и представители общины, полиция оцепила подступы к зданию Кировского райотдела. Вечером того же дня в домовладении проповедника и в редакции сайта Salyaf.ru, где выкладывались проповеди Абу Халида, были произведены обыски. По информации адвоката проповедника, Надиру Абу Халиду инкриминируют незаконное хранение огнестрельного оружия (пистолета).

Силовые структуры сняли сегодня оцепление здания Кировского РОВД, к которому, по сообщению родственников, 8 октября начали стягиваться сторонники задержанного проповедника и его родственники. С их слов, подступы к зданию РОВД были перекрыты по периметру, люди за оцепление не пропускались, к территории отдела полиции подогнали спецподразделения и технику.

"Внутри РОВД нас было около 50 человек, а за оцеплением собралось около 500 человек, и люди продолжали стекаться. Целый квартал был оцеплен. После того как нам пообещали, что все будет проходить в рамках закона, адвокат и близкие попросили людей разойтись, чтобы не нагнетать ситуацию, все они разъехались, и к полуночи оцепление было снято", - рассказал родственник Надира Абу Халида корреспонденту "Кавказского узла".

В настоящий момент Надир Абу Халид переведен в изолятор временного содержания. У здания ИВС сейчас находятся несколько его сторонников. По их сообщению, есть сложности в передаче еды и одежды для религиозного деятеля.

"Адвокат пытается разрешить эту ситуацию. Сказали, что есть указание дознавателя никого не допускать с вещами", - сказал представитель общины, находящийся у здания ИВС.

Он также сообщил, что во время обыска в офисе сайта Salyaf.ru были изъяты носители информации. "Вскрыты двери, стоит печать МВД России. Офис перевернут с ног на голову. Системные диски, жесткие носители изъяты, внутри все перевернуто", - сказал он.

В Кировском РОВД корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в настоящий момент оцепление снято, сторонников Надира Абу Халида на территории райотдела нет, однако в отделе ожидают повторения схода жителей.

"Оцепление снято, никого сейчас нет, но ожидаем", - сообщил сотрудник отдела полиции.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там обстрелов, спецопераций, взрывов и похищений людей.
Автор:Магомед Туаев
09.10.2014 в 19:58Inbox

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности и оскорбления запрещены Правилами.

09.10.2014 в 19:07ibre

может когда-нибудь дождемся выполнения требований УПК о допуске адвоката, разъяснения и изложения адвокатом ситуации и соответственного реагирования и объяснения следственных органов и прокуратуры

09.10.2014 в 19:46NoRDaG

Зачем [...] кормить за деньги налогоплательщиков, [...]!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]