17:35 / 10.10.2014В Дагестане Надир Абу Халид заключен под домашний арест на два месяца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержанный в Дагестане проповедник Надир Абу Халид, подозреваемый в незаконном хранении оружия, заключен сегодня под домашний арест на два месяца.

"Кавказский узел" сообщал, что известный религиозный деятель Надир Абу Халид (Медетов) был задержан 8 октября. Ему инкриминируют незаконное хранение пистолета. Родственники считают, что Надиру и его брату, который также задержан, оружие было подброшено.

Сегодня Кировский суд Махачкалы рассматривал вопрос о мере пресечения Медетову. Обвинение требовало заключить его под стражу, однако суд вынес решение о домашнем аресте проповедника, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Исрафил Гададов. Защитник добавил, что решение суда оспаривать не будет. 

Родственники Медетова сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что вокруг здания суда сегодня было выставлено оцепление, его окружили сотрудники правоохранительных органов, была также замечена и военная техника. На процесс никого из желающих не пустили.

Возле здания суда собрались последователи Абу Халида, но никаких столкновений с полицией или других инцидентов не произошло.

Напомним, опрошенные "Кавказским узлом" эксперты отмечали, что Абу Халид является одним из самых ярких проповедников в среде русскоговорящих молодых мусульман, поэтому его задержание может спровоцировать обострение напряженности в республике.

Автор:Кавказский Узел
11.10.2014 в 21:54сварог

))) то же и сорняки-сколько их не пропалывай, а они все равно растут, но от этого их не перестают полоть.))

11.10.2014 в 21:53сварог

Если вместо срубленной головы у дракона вырастает новая, это не означает, что с драконом не нужно бороться.

10.10.2014 в 22:28Avalanche3

Все прекрасно знают что его подставили что-бы его убрать и заткнуть. Ну слово Аллаха никогда не будет скрыто, если не он, тогда другой алим будет на его месте. 

11.10.2014 в 09:16bahtiyar

Как появились всякие Абу Халиды,Абу Хавсы,Хабибы и тому подобные абушки,так в Дагестане пошли взрывы и убийства.

10.10.2014 в 17:54arsen_m

У власти голова на месте. С огнем не стали играть.