10:20 / 20.12.2014Жители Чечни сообщили о сносе дома семьи боевика в Гудермесском районе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В селении  Кошкельды Гудермесского района Чечни ночью 18 декабря уничтожен дом семьи участника вооруженного подполья, сообщили «Кавказскому узлу» местные жители. Это уже как минимум 11-й дом родственников боевиков, уничтоженный в Чечне после заявления Рамзана Кадырова от 5 декабря о том, что дома семей участников вооруженного подполья будут сноситься из принципа коллективной ответственности, подсчитал "Кавказский узел".

Как писал "Кавказский узел", 5 декабря Рамзан Кадыров заявил о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья. Глава Чечни сказал, в частности, что родственники боевиков будут выдворяться из республики, а их дома - сноситься. Заявлениям Кадырова предшествовало нападение боевиков на Грозный 4 декабря, в результате которого были убиты 14 силовиков и еще 36 получили ранения.

"Кавказский узел" информировал, что 7 декабря в селе Янди Ачхой-Мартановского района Чечни, по данным местных жителей, силовиками были сожжены дома трех семей родственников членов вооруженного подполья. Правозащитный центр "Мемориал" подтвердил информацию "Кавказского узла" о сожжении домов и привел данные о том, что за 6-7 декабря в Чечне были сожжены шесть домов родственников боевиков10 декабря житель Катыр-Юрта сообщил "Кавказскому узлу", что в этом селении сожжен дом семьи Аслана Бютукаева, которого силовики считают руководителем батальона смертников "Рийад ас-Салихийн". После этого, по данным местных жителей, три дома родственников боевиков были снесены в Гудермесе. 

Ночью 18 декабря в селе Кошкельды Гудермесского района силовики снесли дом семьи Шабановых, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель по имени Хасан.

"Сначала военные перекрыли улицу, затем подъехала техника, и дом снесли до основания. Все из-за того, что сын хозяев дома находится в горах, среди боевиков», - рассказал источник.

«Дом Шабановых находился на улице имени Асланбека Шерипова. Когда его сносили, туда никого не пускали. Везде стояли военные в масках. Люди проклинают тех, кто это делает. Как можно уничтожать чужой дом, выбрасывать людей на улицу, да еще зимой?" – сказала жительница села Мадина. 

При этом источник в правоохранительных органах Чечни сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что среди убитых 4 декабря участников нападения на Грозный нет боевиков по фамилии Шабанов.

Примечательно, что 18 декабря президент России Владимира Путина заявил об отсутствии у кого-либо, в том числе у главы Чечни, права на досудебные расправы. Такое заявление Путин сделал, отвечая на пресс-конференции на вопрос журналистки Ксении Собчак о законности действий чеченских властей в отношении близких боевиков. Президент России добавил, что правоохранительные органы проводят проверку с целью установить личности тех, кто сжег дома родственников боевиков в Чечне.

"Кавказский узел" подготовил хронику атаки боевиков на Грозный, а также ведет хронику происходящих в Чечне спецопераций, вооруженных нападений и похищений людей. Подробности нападения боевиков на столицу Чечни, а также его последствия освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Атака боевиков на Грозный".

Автор:Муслим Ибрагимов
20.12.2014 в 14:52Druzъ

Что-то тут геладное происходит. Возможно дома сносят даже силовики не подконтрольные самому главе республики, возможно это делают силовики подконтрольные федеральному центру, в целях дестабилизации ситуации в регионе и развития антикадыровских настроений среди населения.  Уж явно смахивает на то, что кремль готовит очередную спецоперацию, чтобы овести внимание населения РФ от насущных проблем в самой стране и заострить внимание на Чечне неспокойной. 

21.12.2014 в 20:26grossman

 Druzъ,вы вроде (Эксперт) а несете чоткровенную чушь, в дома сносят подконтрольные Кадырову военные формирование, это знают в Чечне, в России, вво всем мире, и вы тоже знаете об этом, но занимаетесь троллингом, и судя во вышим другим сообщениям заказным...  

20.12.2014 в 19:14Mydrez

Страной,как становится всё яснее и яснее,как раз и управляют сами бандиты под масками глав районов и президента России.А больше никаких выводов и не напрашивается после таких беспределов в стране,где неприкосновенность жилища граждан как и неприкосновенность президента,депутатов охраняются Конституцией РФ.Но если жилища граждан имеют право без суда и следствия сжигать,значит и жизнь президента и депутатов так же можно уничтожить.Это по логическому размышлению.Когда кто нарушает сам закон РФ,тот не задумывается о том,что и над ним висит угроза нарушения всех прав человека и Конституции.

20.12.2014 в 14:56Мактуб

Тоже об этом подумал. 

 

20.12.2014 в 14:55Мактуб

А почему тогда не разрушают дома федералов, воевавших в Чечне?

Чем они не террористы? 

Или коллективная ответственность распространяется только на чеченцев?

P. S. Как говорил Болло в фильме "Кровавый спорт" : "кирпич не может дать сдачи"...

 

20.12.2014 в 19:57Мактуб

Согласен 👍