18:13 / 28.08.2002Живущие в Азербайджане чеченцы обратились к Гейдару Алиеву

Группа чеченских женщин обратилась к президенту Гейдару Алиеву с жалобой на чиновников, отказавших в регистрации их детей, родившихся в Азербайджане.

Чеченские матери жалуются на невозможность получения метрик на своих детей и что им заявляют о необходимости обращаться по этому вопросу в посольство России. Авторы обращения отмечают, что подобные факты имели место в Насиминском и Бинагадинском районных отделениях ЗАГСа.

"Мы не можем понять, почему чиновники, призванные свято чтить Конституцию своей страны, вдруг отказались следовать Высшему закону Азербайджана, утверждающему: "Лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики или от гражданина АР, является гражданином АР" (Конституция АР, статья 52)", отмечено в обращении.

"Мы не имеем никакого желания апеллировать к российским представителям по следующей причине: Россия потеряла право называться нашей родиной, и даже под страхом смерти мы не отдадим наших детей этой стране. Мы не хотим, чтобы наши дети были россиянами - это название сегодня для нас звучит дико и оскорбительно! Не может быть величия у страны, попирающей основополагающие принципы человечности и всеобъемлющие права человека", сказано в обращении.

Автор: