17:14 / 29.08.2002Вынесен приговор мошенникам, обиравшим ветеранов войны и труда

В минувшую пятницу, 23 августа, Ипатовский районный суд вынес приговор трем жителям Краснодара: Игорю Цибуленко, Евгению Максимову и Оксане Пацевой, обвинявшимся в мошенничестве.

Приезжая в населенный пункт, эти люди посещали ветеранские организации и под благовидным предлогом узнавали адреса ветеранов, имеющих ценные награды. Затем они навещали этих заслуженных стариков и рассказывали тщательно продуманную сказку. Дескать, они являются членами некоей коммунистической молодежной организации, ратующей за достойное существование заслуженных стариков. И для получения материальной помощи ветерану надо предъявить награду, для того, чтобы якобы сверить номера с указанными в имеющихся списках. Тронутые до глубины души таким участием, старики беспрекословно приносили требуемое. Дальше под любым предлогом - принести водички, карандаш и т.п. - мошенники отсылали хозяев из комнаты, подменяли оригиналы наград на подделки и благополучно исчезали.

"Операции" проводились настолько безупречно, что многие старики еще долго не подозревали о том, что их обманули. Только в Ипатовском суде рассматривалось 28 таких эпизодов.

В середине апреля Максимов и Цибуленко были задержаны оперативниками Изобильненского РОВД по факту подмены орденов у ветеранов Великой Отечественной войны и труда. 20 мая была задержана и сожительница Цибуленко Оксана Пацева, обвинявшаяся в соучастии.

Учитывая раскаяние подсудимых и их активную помощь суду и следствию, суд вынес довольно мягкий приговор: Максимов получил 3 года, Цибуленко чуть больше 2 лет общего режима, а Пацева - 2 года условно. Правда кроме этого, осужденным предстоит выплатить компенсации за причиненный моральный и материальный вред всем потерпевшим - по 7000 рублей каждому.

На этом дело о мошенничестве не завершено. Сейчас в Невинномысском горсуде начинаются слушания по делу все той же группы. Будут рассмотрены порядка 30 эпизодов обмана ветеранов, совершенных мошенниками.

Автор:Светлана Бирюкова, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>