17:20 / 29.08.2002Творческий конкурс для молодежи юга России

Первого сентября стартует конкурс литературного и художественного творчества учащихся школ, студентов специальных учебных заведений и вузов юга России в рамках межрегионального проекта "Мы все за шар земной в ответе!" Союза общественных объединений юга России по делам вынужденных переселенцев и беженцев. Проект поддержан Общественной благотворительной гуманитарной организацией "Датский Совет по беженцам".

Основными целями конкурса являются воспитание уважительного отношения к культуре других народов, их традициям, обычаям, объединение усилий государственных и общественных структур в решении проблем культурного развития подрастающего поколения, преодоления этнической и культурной обособленности.

На конкурс принимаются художественные работы о Родине, народных традициях, обычаях, культуре народов, живущих в регионе, стихи, сочинения, рефераты о мире, душевной щедрости людей, дружбе и любви. Участниками конкурса могут быть дети, юноши и девушки в возрасте от 7 до 23 лет из малообеспеченных семей, семей вынужденных переселенцев и беженцев, проживающих в Ставропольском и Краснодарском краях, Республиках Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия - Алания и Карачаево-Черкесия.

Для определения лучших работ в каждом регионе создается конкурсное жюри в составе представителей администрации, НКО, управления образования, учреждений культуры, учебных заведений.

Победителей конкурса по следующим номинациям:

  •  самый младший участник;
  •  самобытная коллективная работа;
  •  богатство воображения;
  •  реальное отображение действительности;
  •  детский колорит.

Победителей ожидают призы и участие в межрегиональной выставке литературного и художественного творчества молодежи "Мы все за шар земной в ответе!" в октябре 2002 года.

Автор:Светлана Бирюкова, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>