17:21 / 29.08.2002Азербайджан и Литва подписали соглашение о военном сотрудничестве

Литва не надеется на разрешение конфликта между Арменией и Азербайджаном, однако процесс развития сотрудничества с государствами Южного Кавказа в области обороны и безопасности может способствовать безопасности этого региона. Об этом заявил министр охраны края Литвы Линас Линкявичюс после подписания в Вильнюсе соглашения между министерствами охраны края Литвы и обороны Азербайджана о сотрудничестве в военной сфере.

Как сказал министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Сафар Абиев, ситуация на Южном Кавказе действительно очень сложная и сотрудничество между государствами региона происходит только на двусторонней основе.

Согласно подписанному договору, Литва и Азербайджан намерены сотрудничать в сферах демократического контроля и правовой базы вооруженных сил, политики и стратегии обороны, планирования обороны и военной экологии.

Министерство охраны края Литвы предложило Южнокавказским странам - Грузии, Армении и Азербайджану - проекты сотрудничества в области охраны окружающей среды и управления кризисами. Пока сотрудничество с этими государствами развивается на основе двусторонних связей.

Автор: