10:54 / 02.09.2002С октября в Армении начнется проведение мониторинга пенитециарной системы

В ближайшее время впервые в истории Армении будет проведен мониторинг пенитециарной системы. Об этом сообщил председатель Хельсинкской ассоциации Армении Микаел Даниелян. Участниками проекта являются Хельсинкская Ассоциация Армении и Норвежский Хельсинкский комитет. Сроки осуществления мониторинга - с октября 2002 по март 2004 года. Цель мониторинга - изучение условий содержания заключенных, ознакомление с делами, внесение предложений и рекомендаций для улучшения и изменения ситуации в пенитециарной системе.

Проект включает проведение сравнительного анализа местных и международных законов, проведение серии семинаров как для заключенных, так и для работников пенитециарной системы, издание брошюры по итогам мониторинга и др. По словам М.Даниеляна, мониторинг будет осуществлен в два этапа. Первый - это составление конфиденциального отчета, в котором представителям правоохранительных органов будет указано на имеющиеся недостатки и зафиксированные нарушения. Второй этап предполагает контрольное наблюдение над тем, какие меры предпринимают правоохранительные органы для борьбы с с указанными недостатками или нарушениями. И только в случае отсутствия необходимых действий о нарушениях в пенитециарной системе будет сообщено в соотвествующие международные институты. Мониторинг также предусматривает опрос заключенных в отдельной комнате, без присутствия представителей правоохранительных органов.

По словам М.Даниеляна, с 1998 по 2000 гг. Хельсинкская Ассоциация Армении неоднократно обращалась в МВД страны с предложением о проведении мониторинга в тюрьмах, однако в Ассоциацию поступали ответы следующего содержания: "Наше ведомство считает неуместным сейчас посещение вами Первого СИЗО и СИЗО Министерства национальной безопасности".

На последнее обращение Хельсинкской Ассоциации из Министерства юстиции РА (согласно взятым при вступлении Армении в Совет Европы обязательствам, с 1 октября 2001 года пенитециарная система МВД передана в управление Минюста) пришел положительный ответ: министр юстиции Давид Арутюнян, ознакомившись с предложением, дал согласие на проведение мониторинга.

Тем не менее, г-н Микаелян выразил большое сомнение в том, что участники мониторинга будут допущены в СИЗО Министерства национальной безопасности.

Автор:Сусанна Петросян, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>