март 24 2015, 13:53

ПЦ "Мемориал": пять задержанных жителей Чечни после взрыва на дамбе исчезли

Судьба пяти человек, задержанных в связи с расследованием взрыва на дамбе в Чечне, остается неизвестной, двое погибли, сообщил Правозащитный центр "Мемориал".

Все новости

Комментарии (16)

24 марта 2015 / 15:21 Мактуб

Где та толпа, которая гудит о том, что инфа в очередной раз от какого-то "Мусы М."??

Ведь реально забрали и убили пацанов. Даже из Москвы заставили приехать. 

Не говорю, что силовики не должны работать. Нет, пусть работают. Без них никуда не денешься. Но валить просто так за то, что ты был знаком с кем-то, абсурд. 

Это же ПРАВОохранительные органы, которые должны права наши защищать. А не "ВНЕ СУДА И СЛЕДСТВИЯ исполнительные". 

 

24 марта 2015 / 20:36 Druzъ

Кавказский филиал Ольгино, видимо на выходных. Как никак праздник вчера был и возможно перетрудились. Есть искра надежды, что им скаать нечего и стыдно за себя таких. 

24 марта 2015 / 20:35 Druzъ

" Кроме того, местные жители сообщили правозащитникам об убийстве еще одного уроженца села - 29-летнего Сулеймана Цакаева. По словам сельчан, 2 или 3 марта сотрудник Надтеречного РОВД потребовал, чтобы родственники молодого человека доставили его в отдел на допрос по делу о взрыве на дамбе. Цакаев жил в Москве, и родственники позвонили ему и попросили приехать.

5 марта Сулейман Цакаев приехал в Гвардейское и сразу отправился в РОВД. По словам местных жителей, в тот же вечер силовики отвезли его в Грозный, но куда именно, они не знают. Ночью 6 марта тело Сулеймана привезли в ОВД Надтеречного района, затем выдали родственникам. 7 марта Цакаев, у которого остались жена и трое малолетних детей, был похоронен".   

Мой бедный, несчастный народ! Что же это с тобой случилось, что ты стал таким равнодушным сам к себе и нажил столько врагов внутри себя?  Неужели десятки тысяч погубленных и убитых людей не хватило, чтобы понять, насколько это ужасная трагедия потеря человека путем неестественной смерти для его близких и родных?   Лучших наших земляков десятками тысяч убили русские войска, но как народ нас убить и уничтожить им не удалось. Однако сейчас мы сами себя уничтожаем как народ и, боюсь, возрождения как птицы феникса может и не быть. Мы  сейчас переживаем такое время, когда жизнь человека в нашем обществе перестала быть его  неприкосаемой собственностью, на жизнь можно легко совершить покушение и отнять его навсегда.   Печально это все, очень печально. ДАй нам Всевышний мира и багополучия.  

 

24 марта 2015 / 23:53 drugan bratanov

Всю жизнь прожил, не выезжая даже беженцем, никуда[что, впрочем, не мешает мне путешествовать где, и когда я хочу]вынужден констатировать,правы были французы:"Всякий народ имеет то правительство, которое заслуживает!!!" Вот мне могут сказать, что я жестокий и не знающий "силу" своры акадЭЭЭмика и т.п.Да знаю я их прекрасно!Знаю и то, что большинство из нас продажные шкуры!Примеры???Да хоть два мешка примеров!В 1995г до августа 1996 года бодрые старики и бабьё маршировали перед блок постами и на ул Красных Фронтовиков{которая сейчас Лорсанова}пританцовывая и крича:"Вывод войск!Вывод войск!!!" А что сейчас????Попробуй они выйди, ну скажем, к захудалому Улус-Кертовскому опрорному пункту...Да никогда!!! Помню, как кричали в лицо академику С.Н.Хаджиеву,Главе Правительства Национального Возрождения Чечни в 1995 году:"Вон из Чечни, русский слуга!Ты не чеченец-ты суьли!!!"Он ещё оправдывался перед распоясавшимся быдлом:"Да какой я суьли?Моих родителей тоже высылали в Казахстан" Ну что, нохчий????Допрыгались??Не хотели академика РАН, персоны бывшей министром СССР-так получитк же акадЭЭЭмика, Гепроя Ичкерияя, кавалера ордена "Къоман сий", строителя синагого для ашкеназов[которой НИКОГДА, и не надо со мной спорить, не было не то, что в Грозном а на СевКавказе!!!!---для горских евреев была, здание музыкального училища, что по ул Терешковой-синагога для горских наших кавказских евреев-шедевр архитектуры, её снесли -а сейчас строят которой и не было никогда своим хозяевам] Нохчий!-Пока не будем говорить правду-не лицемеря, до тех пор мы будём блуждать по замкнутому кругу! Надо найти в себе мужество, как хотя бы наши нацменьшинства ногайцы из Сары-Су, чтобы сказать "власти" в лицо-это белое, в это, братва-как ни крути чёрное!!!

26 марта 2015 / 17:29 Druzъ

Важно не забывать, что у вассала всегда есть начальник, который дает команды, поощряет и если не справляется с поставленными задачами - убирает. 

25 марта 2015 / 12:33 Эрнесто

Сейчас происходит процесс перерождения чеченской нации. Кончено этот процесс, как и положено рождению, проходит болезненно. Но в итоге мы получим другой народ. Вместо неуправляемого быдла будет воспитано управляемое стадо, осознающее, что без пастуха никуда. Очень важным является проявление недоверия и неуважения друг к другу, что полностью исключает возможность появления национального лидера. Не менее важным является культ силы. Как правило всевозможные бойцы, качки и прочие гладиаторы чувствуют себя уверено только на состязаниях и тренировках. В обычной жизни эти люди бывают очень зависимы от тех кто делает на них деньги. Так что все нормально. АССА ребята.

25 марта 2015 / 14:31 Мактуб

Эрнесто, 

думаешь, что-то возможно поменять в твоей или моей голове? Человеческие качества, принципы, и тд? Они же не поменялись до сих пор, значит, не поменяются и впредь. 

Да, есть определенная прослойка общества (как говорит, drug bratanov), которые маршировали в свое время по плошадям. Сейчас почти все они маршируют теми же маршрутами перед другими людьми. 

Но они не всё общество. К счастью. 

Отчасти, понимаю твое разочарование, но я верю, и знаю, что хороших людей среди нас больше.

Ты наверное, знаешь, что капля нефти делает непригодной для питья 40 литров питьевой воды. Представь, капля!!!

Так вот, сейчас время капель. 

25 марта 2015 / 18:13 Эрнесто

Для того, чтобы эти хорошие человеческие качества, принципы, и тд проявлялись необходимо создать условия, стимулирующие их проявление. Но сейчас, власть создает условия, для того чтобы проявлялась, прямо скажем, всякая мерзость и беспринципность. Нормальные люди будут находится в гордом одиночестве, в то время как стая шакалов будет показывать молодым не окрепшим умам как надо «правильно» служить всяким там кадыровым, делимхановым и прочим. А время идет. И все, что останется от нашего народа это песни, танцы и рассказы о том, какими были раньше люди. Зайди в любую больницу, школу, в госучрждение и ты увидишь, что люди буквально ненавидят друг друга. Не марсиан, не каких то чужаков, а именно друг друга. Это и есть атмосфера, в которой наш народ начинает деградировать.

25 марта 2015 / 19:15 drugan bratanov

Эрнесто, с 11-го года я и ты на этом сайте...Мы  из тех, кто уважает Истину...Уважаю твои позицию, боль за судьбу народа и нетерпимость ко лжи и коррупции...И ни в коем случае никогда не кого не поучаю, тем боле виртуально, тем боле анонимно!Вот смотри-ка, обсуждение на сайте "Эхо Москвы", наимудрейшая мысль, даже скррин снял себе-перечитать чтоб))), цитирую: "...Как-то надо нейтрализовать манипуляцию быдла правительством....Быдло есть везде.Их процентность не должна быть выше критической...Противостояь быдлу сложнее, чем закрыть собственной грудью амбразуру.Оба являются геройством.Какой из них-более сложный вопрос.В одном случае ты умираешь как Герой.Во втором умираешь как предатель[как Герой для маленькой части соотечественников].И пройдут десятилетия, чтобы твой поступок был оценен правильно и не быдлом"-Конец цитаты!!! Самое главное,Эрнесто, сопротивляться-как сопрпотивлялись евреии в концлагерях, делая своё, пусть небольшое но нарушение режима-и поэтому некотрые из них выжили и не свихнулись! Пока есть критически мыслящая часть общества-у общества остаётся шанс не оскотиниться!!!Но как выразился проицитированный мною аноним АРХИВАЖНО, чтоб ПРОЦЕНТ АДЕКВАТОВ БЫЛ ВЫШЕ,чем процент акадЭЭЭмиГов и иже с ними...

26 марта 2015 / 07:45 Мактуб

Красава, хорошо сказал)))

26 марта 2015 / 18:03 Руслан Русланов

Так эту атмосферу спецом создают в республике,чтоюы легче было управлять ... баранами

25 марта 2015 / 21:15 Товсолт21

Да, мы переживаем тяжелые времена. Цинизм, грубость, лицемерие,  трусость давно одержали верх,  стерли справедливость, честь, совесть.

Человеческая жизнь ничего не стоит.

Цена истины  твоя  жизнь и  не только твоя, но и твоих близких,  и самое страшное, жизнь твоей матери, сестры дочери.  

Почему мы все это терпим, почему не предпринимаем какие-либо действия?

Страх. И  этот страх больше страха перед Всевышним и Судным днем.   

26 марта 2015 / 17:31 Druzъ

Этот инстинкт сохранения  личной безопасности, разве нет?  В Чечне же еще и безопасность и ответственност всех членов семьи.  Коллективность, так сказать.

25 марта 2015 / 21:57 Эльбрус5

Марк Порций Катон Старший, заканчивал  каждое своё выступление в сенате этой фразой: «Карфаген должен быть разрушен». Всем участникам данного форума предлагаю всегда заканчивать свои комментарии данной фразой: «Карфаген должен быть разрушен».  Марк Порций Катон Старший прожил 85 лет, а  Карфаген действительно пал через три года после его смерти.

25 марта 2015 / 22:11 drugan bratanov

Вряд ли акадЭЭЭмик и его челядь хоть чем-то напоминают легендарных Гасдрубала, Ганнибала,Ганона и Гамилькара...Но идея интересная..Не знаю кто как, я не против:  Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse  !!!

 

26 марта 2015 / 18:09 Руслан Русланов

Карфаген должен быть разрушен!

Сообщить новость
Прокомментировать