16:21 / 24.07.2002Реставрация Сухумской лютеранской церкви завершится осенью

К осени завершится реставрация Сухумской лютеранской церкви. Ремонтно-восстановительные работы проводятся на средства, выделяемые евангелической лютеранской церковью России, - сообщил вице-премьер Владимир Зантария.

Принято решение о сносе располагающегося рядом с церковью здания бывшего Государственного архива, сожженного во время оккупации Сухума в 1992 году.

По словам Зантария, расчищенная территория будет благоустроена. "Поскольку рядом с лютеранским храмом располагается католическая церковь, тем самым в центре Сухума будет воссоздан церковный комплекс, который гармонично впишется в архитектурный облик города", - сказал Владимир Зантария.

Вице-премьер также сообщил, что на его имя поступило письмо от архиепископа Евангелистской Лютеранской церкви России, Украины, Казахстана и Средней Азии Георга Кречмара. Архиепископ благодарит правительство Абхазии за то, что оно "с пониманием относится к свободе совести своих граждан". Кречмар воспринял как благую весть возможность реставрации лютеранской церкви и возобновления службы.

В лютеранском храме будет располагаться Государственный камерный оркестр под управлением Льва Джергения.

Автор: