07:09 / 16.05.2015Рассмотрение жалобы осужденного за вербовку наемников в Сирию жителя Астраханской области назначено на 20 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд России назначил на 20 мая рассмотрение жалобы на приговор жителю Астраханской области Зелимхану Шапаеву, осужденному по обвинению в вербовке наемников для участия в боевых действиях в Сирии.

Астраханский областной суд 2 марта приговорил Шапаева к пяти годам колонии общего режима, признав его виновным в наемничестве (ч.1 ст.359 УК РФ). Осужденный обжаловал приговор.

Слушание по апелляционной жалобе назначено на 10.00 20 мая, сообщается на сайте Верховного суда России.

По версии следствия, Шапаев обвинялся в вербовке группы наемников, которые в 2013 году выехали в Сирию для участия в военных действиях на стороне боевиков ИГИЛ. Согласно протоколу допроса Шапаева, он с марта по июнь 2013 года сумел завербовать троих человек, пообещав им материальное вознаграждение в сумме около двух тысяч долларов в месяц, пишет "Коммерсант".

По данным оперативников, Шапаеву удалось завербовать большее число добровольцев для участия в боевых действиях на территории Сирии. Однако в уголовном деле фигурировали только трое наемников, уточняет "Пункт-А".

Комментариев от осужденного или его представителей относительно судебного процесса в отношении него пока не поступало.

"Кавказским узлом" в разделе "Справочник" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ", материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематической странице "Сирия в огне".

Автор:Кавказский Узел