10:46 / 17.06.2015Предполагаемый пособник боевиков задержан в Грозном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель столицы Чечни, задержанный по подозрению в пособничестве участникам вооруженного подполья, дал признательные показания, заявил представитель МВД республики.

По его словам, 23-летний житель республики был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий 16 июня.

"В ходе допроса задержанный дал признательные показания в том, что зимой-летом 2014 года он оказывал пособнические услуги участникам одной из бандгрупп, действовавших в горно-лесистой местности на юге республики", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник чеченской полиции.

По его словам, "задержанный молодой человек закупал для боевиков продукты питания, которые отвозил в лесистую местность в высокогорном Шатойском районе". "Бандиты передавали ему денежные средства, на которые он закупал для них продукты питания, которые затем оставлял в заранее установленном месте в лесистой местности. По данному факту начата соответствующая проверка. Решается вопрос о возбуждении в отношении бандпособника уголовного дела по соответствующей статье УК Российской Федерации", - отметил правоохранитель.

По словам сотрудника полиции, задержанный по подозрению в пособничестве боевикам житель чеченской столицы находится под подпиской о невыезде.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от задержанного или его представителей.

Напомним, что 5 июня житель Чечни также был задержан по подозрению в помощи боевикам. 2 июня в населенном пункте Братское Надтеречного района двое местных жителей задержаны по подозрению в пособничестве участникам вооруженного подполья. Еще один предполагаемый пособник боевиков был задержан 1 июня в чеченской столице.

Автор:
17.06.2015 в 18:04Druzъ

Мне вот интересно, откуда у боевиков, которые  прячутся в горах находятся деньги и кто им эти деньги приносит? Насколько я помню, в разное время властями делались заявления, что в горах Чечни осталось всего несколько десяток  боевиков, которые в скором времени будут уничтожены.  После последнего нападения на Грозный в декабре прошлого года, вроде как не было боестолкновений между боевиками и силовиками в Чечне, что дает надежду о прекращении боевых действий в Чечне. Сейчас, на мой взляд, проект Имарат Кавказ стремительно завершается или интегрируется в более масштабную организацию ИГИЛ, что является большой потенциальной угрозой для стабильности на всем Северном Кавказе.  Если коалиционные силы решатся на реальный удар и войну против ИГИЛ в Сирии и Ираке, то большая часть комбатантов вполне реально могут перенсти лагерь боевых действий на Северный Кавказ, поэтому властям нужно работать на опережение и заниматься реальными реформами и повышенеим качества жизни кавказского населения, чтобы такие силы как ИГИЛ не получили поддержку среди молодежи. Если потеряют молодежь, потеряют и весь Северный Кавказ.