08:59 / 24.06.201513 жителей Чечни задержаны по подозрению в связях с боевиками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За последние сутки в Чечне сотрудники силовых структур задержали двоих предполагаемых экс-участников вооруженного подполья и 11 человек, подозреваемых в пособничестве членам НВФ.

Семь человек были задержаны в ходе отработки полученной ранее оперативной информации в равнинном Надтеречном районе Чечни, трое – в Гудермесском, один в Урус-Мартановском и двое – в высокогорном Шатойском районе. Все задержанные – мужчины в возрасте 20-40 лет, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканского МВД.

Полиция предполагает, что двое из 13 задержанных несколько лет назад состояли в действовавших на территории республики незаконных вооруженных формированиях, а остальные оказывали содействие участникам НВФ в течение последних 12 лет.

"Они снабжали бандитов продуктами питания, обмундированием, медикаментами, перевозили их на своих автомашинах и предоставляли им жилье для ночлега", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник полиции.

Он отметил, что в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям УК РФ.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от задержанных или их представителей относительно предположений правоохранительных органов.

"Кавказский узел" сообщал также, что 16 июня 23-летний житель Грозного был задержан по подозрению в пособничестве участникам вооруженного подполья.

Автор:
25.06.2015 в 00:00kritik-1

Отнюдь, не за идею эти хлопцы помогали лесным, высокая концентрация населения, бесперспективность и во многом лживые рапорты о создании рабочих мест, не способствуют нейтрализации социальной базы так называемых членов НВФ. Сажать их нет смысла, выпороть крепко и на ударно-испрвительную  трудотерапию годика на 2)))

25.06.2015 в 23:15Druzъ

А вообще никто не рассматривает версию, что если и не все, то некоторые могли помогать боевикам из-за угроз со стороны боевиков рассправиться с ним, если тот не будет помогать? Ведь есть случаи  в Дагестане "сделок по флешкам", когда к коммерсантам отправляют на флешке информацию о той или иной сумме, которую он должен выделить для боевиков... если не дст денег бизнес сгорит или полетит к чертям.  Так что я думаю, стоит рассмотерть и версию об оказании содействия под из-за угроз.