18:18 / 11.09.2002Уголовное дело о клевете в адрес президента прекращено

Суд первой инстанции Араратской области под председательством судьи Геворка Баляна решил 10 сентября, не начав расследования, прекратить уголовное преследование и возбужденное уголовное дело в отношении подсудимых Джаника Адамяна и Джеммы Саакян. До того, как уйти на совещание, обвинитель по делу Амаяк Акопян выступил с заявлением о том, что отказывается защищать обвинение, и ходатайствовал о прекращении уголовного преследования и уголовного дела "из-за перемены ситуации, в частности, по той причине, что подсудимые более не представляют опасности для общества".

Сторона защиты возразила против мотивировки уголовного дела, подчеркнув, что дело подлежит прекращению из-за отсутствия состава преступления.

Джаник Адамян обвинялся в том, что сочинил стихотворение, в котором высказывал мнение, что президент РА причастен к преступлению 27 октября (имется в виду теракт в Национальном Собрании в результате которого были убиты спикер парламента, премьер-министр и еще 6 высокопоставленных должностных лиц). Он распространял листовки с этим стихотворением в людных местах Арарата. В ходе предварительного следствия Адамян был арестован. Джемма Саакян была арестована как его соучастница - она печатала текст стихотворения.

Автор:Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики