09:24 / 12.09.2002Совет Федерации поддержит обращение В.Путина об использовании российских вооруженных сил в Панкисском ущелье

Совет Федерации поддержит в случае необходимости обращение Президента России об использовании российских вооруженных сил в Панкисском ущелье Грузии для борьбы с находящимися там чеченскими боевиками.

Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны Виктор Озеров.

Он подчеркнул, что Россия - суверенное государство - должна "адекватно защищать свою территориальную целостность и безопасность".

Вместе с тем Озеров выразил надежду на то, что, если в Совет Федерации поступит подобное обращение главы российского государства, оно "будет подкреплено санкцией Совета Безопасности ООН".

"Мы - члены Совбеза ООН, и наши действия должны регулироваться нормами международного права", - сказал председатель оборонного комитета Совета Федерации.

Он выразил уверенность в том, что российские действия по борьбе с находящимися на территории Грузии боевиками будут поддержаны международным сообществом.

Озеров заявил при этом, что Россия неоднократно предупреждала грузинское руководство о том, что на территории Грузии находятся боевики.

"Однако Шеварднадзе постоянно отвечал, что там осталось лишь 30-40 человек - видимо, он не умеет считать", - заключил Озеров.

Согласно Конституции РФ (статья 102-я, пункт "г"), к ведению Совета Федерации относится "решение вопроса о возможности использования вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории РФ".

Автор:Мария Балынина