08:58 / 15.07.2015Убитые в ходе спецоперации в КБР были жителями Баксанского района

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Опознаны убитые в результате спецоперации в Баксанском районе Кабардино-Балкарии 14 июля. Все они – местные жители.

Как писал "Кавказский узел", в районе между городом Баксан и селом Дыгулыбгей 14 июля в 04.30 мск был введен режим контртеррористической операции (КТО). Здесь силовики обнаружили вооруженных людей, в перестрелке были убиты трое предполагаемых боевиков. В 09.00 мск режим КТО был снят. В НАК заявили, что убитые входили в незаконное вооруженное формирование, на счету которого многочисленные убийства на территории КБР и Ставрополья.

Предварительно среди убитых опознаны жители Баксанского района 41-летний Борис Батыров, 30-летний Касбулат Дышеков и 23-летний Рустам Бесланеев, которые, по данным силовиков, входили в состав так называемого "северо-восточного сектора" местного подполья, члены которого действуют на территории Баксанского и Зольского районов Кабардино-Балкарии.

Один из них перешел на нелегальное положение около года назад, а остальные не так давно примкнули к боевикам, пишет "Коммерсант" со ссылкой на свой источник в силовых структурах республики.

По словам источника, спецоперация началась после того как оперативники получили информацию о том, что в пойме реки Баксан между одноименным городом и прилегающим к нему селением Дыгулыбгей могут скрываться боевики, и для проверки этой информации в эту местность был направлен спецназ. Неподалеку от автомобильного моста силовики наткнулись на хорошо замаскированный блиндаж, из которого по ним был открыт огонь. Находившиеся в нем люди попытались прорваться, бросив в силовиков несколько гранат, однако далеко уйти не сумели и были убиты ответным огнем.

Имена убитых - Бесланеева Рустама, Дышекова Касбулата и Батырова Бориса - приводятся и в сообщении на одном из сайтов, поддерживающих боевиков. При этом в нем не уточняется их причастность к деятельности незаконных вооруженных формирований.

Комментариями родственников убитых относительно заявлений силовиков "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор:Кавказский Узел
15.07.2015 в 11:23hajbi_99

*Пережитки. Жалко, что в комментариях нельзя править, если допускаешь опечатку.

15.07.2015 в 11:05Vany_2016@inbox.ru

За что , боролись на то , и напоролись.

15.07.2015 в 11:09старик

Героями не рождаются ими становятся. Пока есть на Кавказе гордые свободолюбивые орлы мы не будем колонией. Кавказ для кавказцев, Россия для татаров, а их взбунтовавшие рабы, при поддержке запада, которые их как всегда обманули, получили свободу хоть и виртуальную при коммунизме пусть убираются в свою Сербию.

15.07.2015 в 11:22старик

После крестовых походов, запад  организовал вторжение на мусульманскую татарию заранее подговорив их рабов, захваченных на территории Сербии короче говоря Югославии так образовался русский язык. 

15.07.2015 в 11:30старик

Только свободная страна может развиваться, а когда ты им приходишся гоем об  каком развитии идет речь, им не нужны умные и развитые гои, только послушные

16.07.2015 в 01:16Faraon 07

Стучат,стучат (гордые орлы Кавказа) друг на друга,как обычные дятлы.И всем им побоку,когда на нарах оказываются,главное свою шкуру спасти.Ну и правильно,так оно и надо.Земля им стекловатой.

16.07.2015 в 02:20Faraon 07

По правде говоря радость за то что убили бандитов,ненависть ко всему тому,что они несут своим мракобесием и цинизмом.К моей большой радости значительная часть населения КБР к этому свету и судьбе равнодушна.У людей другие дела и другая жизнь.В отличие от этих мракобесов,которые возамнили себя неизвестно кем.

16.07.2015 в 01:58Dgulat1

Смесь радости и ненависти?

Ты всех из 07 региона видишь в таком свете, и с такой судьбой?

15.07.2015 в 20:07Гром

Что за флуд Карачаев? Во первых не по теме, во вторых враньё и преувелмчение, а в третьих не бизнесмен, а сенатор или депутат верхней палаты ГД РФ. 

Охранник там был всего один, а не во множественном числе ... ))) И никакого прибытия экипажа патрульных не было. Сотрудники и так там находились и проверяли проезжающий автотранспорт, рядом с которыми и стояли общественники. Кругом ваньё и преувеличение.  

15.07.2015 в 12:01karachaev
11:00 15 июля 2015 2507 6 комментариев Охрана бизнесмена Арсена Канокова напала на активистов ФАР Инцидент произошел после того, как автомобиль бизнесмена остановили за нарушение правил дорожного движения.

Активисты Федерации автовладельцев России обвинили в нападении личную охрану бывшего главы Кабардино-Балкарии и бизнесмена Арсена Канокова. По словам активистов, инцидент произошел на пересечении Кутузовского проспекта и Можайского Шоссе.

Как утверждают представители сообщества автовладельцев, они стали очевидцами того, как сотрудники УГИБДД города Москвы остановили автомобиль Арсена Канокова за то, что тот ехал по разделительной полосе, предназначенной исключительно для спецпроезда. В автомобиле находился и сам бизнесмен.

Когда молодые люди приблизились с камерой к сотрудникам охраны бывшего главы Кабардино-Балкарии, секьюрити неожиданно повели себя агрессивно: они стали выбивать у них из рук мобильные телефоны и камеры. Кроме того, они несколько раз ударили одного из активистов по голове.

Активист Андрей Орел, получивший в ходе инцидента наиболее серьезные травмы, вызвал на место происшествия сотрудников полиции и скорую помощь. Врачи зафиксировали побои у пострадавшего. После прибытия экипажа патрульных Арсен Каноков скрылся с места происшествия на автомобиле вместе с водителем, оставив своего охранника разговаривать с сотрудниками правоохранительных органов. С мужчины были взяты показания в ближайшем отделе полиции.

Напомним, что в декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин отправил в отставку по собственному желанию главу Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова и назначил врио главы КБР Юрия Кокова.

 

15.07.2015 в 11:19hajbi_99

Москва для русских, Кавказ для кавказцев, каждое село только для определенного этноса... Вам еще самим не надоели эти националистические и шовинистические лозунгни,  'пережетки' минувших дней? Кавказ должен развиваться, идти вперед, объединяться, а не утопать в насилии, ненависти и розни.

16.07.2015 в 02:33Dgulat1

Не верю в это мракобесие, выглядит все надуманно, как будто заигрались в чужую и кровавую игру.

В москве в совковые времена всех с кавказа считали грузинами, теперь чеченцами, в том числе и  всевозможные политологи с экрана ящика. Многие теперь и пытаются соответсвовать. Хвост вертит собакой...

 

 

15.07.2015 в 11:52hajbi_99

Любая страна и регион может развиться, причем в короткие сроки. Пример тому Сингапур и Таиланд в 90-е годы. Да и наша страна в каком-то роде (по крайней мере встала на ноги, но еще непонятно, куда пойдет). Люди не до конца понимают, через что прошла эта страна за менее, чем два века - царская власть пала, революции, две мировые войны, советский период, снова развал, построение нового строя, внутренние конфликты и терроризм... Конечно легко сравнивать с Швейцарией, которая с 19 века не видела войн, США, которая не вела воин на своей территории после Гражданской войны, Австралией итд.  Пример Украины, которая погрязла в конфликтах, ненависти и ксенофобии меня совсем не впечатлил. Также у меня свежи в памяти события в Чечне в 90-х, когда туда прибыли боевики всех стран и устроили террор по всему Кавказу. Довольно большой пост получился, но просто есть люди, которые зацикливаются на одном, не предлагают никаких идей, а только льют из пустого в порожнюю (ничего личного, я это в общем)