07:11 / 13.09.2002Сухуми и Степанакерт договорились о дружбе и сотрудничестве

Договор о дружбе и сотрудничестве между городами Сухум и Степанакерт подписан в ходе пребывания делегации Республики Абхазия в Нагорно-Карабахской республике. Как сообщил глава администрации города Сухуми, договор предусматривает межмуниципальное, экономическое, научно-техническое, культурное, спортивное, социальное и информационное сотрудничество между городами Сухуми и Степанакерт.

В состав делегации, возглавляемой вице-президентом Валерием Аршба, также входили спикер парламента Нугзар Ашуба и глава столичной администрации Леонид Лолуа. Представителей руководства Абхазии приняли президент НКР Аркадий Гукасян, председатель парламента Олег Исоян, председатель правительства Амишван Дамелян. В интервью вице-президент Валерий Аршба сказал, что в ходе встреч обсуждались вопросы, касающиеся социально-экономического положения в Нагорном Карабахе и в Республике Абхазия, а также политической ситуации вокруг этих двух республик.

Делегация Абхазии встретилась и с руководством министерства обороны Нагорно-Карабахской республики. "Договорились о необходимости регулярных встреч абхазских и нагорно-карабахских военных с целью обмена опытом", - отметил Валерий Аршба. По словам вице-президента, складывающиеся между двумя республиками отношения создают предпосылки для заключения Договора о дружбе и сотрудничестве между Абхазией и Нагорным Карабахом.

Автор: