16:46 / 12.09.2002Около 1 миллиарда рублей выделено на жилищные субсидии

Объем средств, которые планирует получить Ростовская область на жилищные субсидии в 2003 году, составит около 1 млрд рублей. Об этом 11 сентября сообщила министр труда и социального развития Ростовской области Алла Васильева. В этом году объем средств на жилищные субсидии должен составить 612 млн рублей.

Большую часть поступающих в область средств предоставлена федеральным Фондом компенсации Госкомитета по строительству и ЖКХ.

Около 12,3 млн. рублей выделили на компенсации муниципальные образования РО.

Увеличение средств, выделяемых на оказание помощи малоимущим, связано с повышением уровня оплаты населением коммунальных услуг.

На сегодня жители Ростовской области оплачивают 81,8% от реальной стоимости коммунальных услуг, но в перспективе, в результате проводимой коммунальной реформы, предполагается увеличить эту цифру до 100%.

Соответственно, возрастет и число граждан, имеющих право на получение субсидии. В этом году более 1,5 млн семей (16,9% населения области) получают жилищные субсидии.

Средний размер субсидии в Ростовской области составляет 244 рубля. В крупных городах ее размер несколько выше - более 300 рублей. Размер предоставляемой населению помощи колеблется от 50 рублей в сельском Советском районе до 500 рублей- в Азовском.

Автор: