08:31 / 13.09.2002Гибель семьи Тайсумовых 8 сентября 2002 года

Согласно информации РИА "Новости" со ссылкой на сообщение УВД по Чеченской Республике, в ночь с 7 на 8 сентября в с. Чечен-Аул Грозненского (сельского) района семья Тайсумовых (по версии агентства ? Гайсумовых) погибла "в результате подрыва взрывного устройства" на ул. Молодежная, где произошла целая серия подрывов неустановленных взрывных устройств.

Сообщение УВД по ЧР, мягко говоря, неточно. Сотрудник ПЦ "Мемориал" побывал в Чечен-Ауле и получил иную информацию.

В действительности семья Тайсумовых (проживавших на ул. Молодежная): Казбек Супьянович,1972 г. р. (муж), Зулпа Хуважиевна Эскерханова, 1978 г. р. (жена), Айшат, 1998 г. р. (их трехлетняя дочь) погибли в результате артиллерийского обстрела. Кроме того, был тяжело ранен человек по имени Хамзат (фамилия неизвестна). Он находится в больнице ? 9 г. Грозного, у него ампутирована нога. Несколько человек получили легкие ранения.

Обстрел начался примерно в 22.00. Когда раздался первый взрыв, Супьян, отец Казбека, забежал в дом и увидел, что сын, сноха и Айшат убиты. Тогда он взял из люльки другого ребенка и бросился в канаву. Затем прозвучало еще 16 разрывов. Когда обстрел закончился, Супьян обнаружил, что люлька, в которой лежал ребенок, разделена снарядами на две части.

По данному обстрелу начаты следственные действия. На месте работает следственная бригада в составе представителей прокуратуры, милиции и ФСБ.

Автор: