11:30 / 13.09.2002Грузия может отменить экономические санкции против Абхазии

Уполномоченный президента Грузии по вопросам народной дипломатии Лорик Маршания заявил 11 сентября, что снятие экономических санкций против "сепаратистского режима" Абхазии, в частности, открытие железнодорожного сообщения, должно происходить параллельно с возвращением беженцев. Решение об экономических санкциях против провозгласившей свою независимость Абхазии было принято на саммите стран СНГ 19 января 1996 года.

Абхаз по национальности, Лорик Машания был также вынужден покинуть родину в результате вооруженного грузинско-абхазского конфликта 1992 ? 1993 годов. По его словам, из 550-тысячного довоенного населения Абхазии в республике осталось примерно 130 тысяч.

Между тем 10 сентября в Москве специальный представитель президента России по вопросам грузино-абхазского урегулирования, первый заместитель министра иностранных дел Валерий Лощинин и спецпредставитель президента Грузии по абхазской проблеме глава Аджарской автономной республики Аджари Аслан Абашидзе заявили, что действенным средством восстановления доверия и сближения политических позиций Тбилиси и Сухуми могли бы стать совместные усилия в экономической сфере. Речь, в частности, идет о снятии экономической блокады, что предполагает возобновление железнодорожного, воздушного, морского и автомобильного движения через Абхазию, модернизацию Ингурской ГЭС, сооружение новых энергетических коммуникаций.

Автор: