16:26 / 13.09.2002На плантациях начался массовый сбор винограда

В этом сезоне уборка винограда началась с задержкой на 10-12 дней: из-за холодной весны и летних проливных дождей затянулось созревание ягод.

И вот на плантации многих виноградарских хозяйств пришла горячая пора: начался массовый сбор винограда столовых сортов. Технические сорта еще не набрали необходимой сахаристости. По этой причине с массовым сбором на этих плантациях не торопятся. Да и уборка ягод столовых сортов началась не во всех районах.

В этом году мастерам виноградной лозы предстоит убрать янтарные гроздья с более 19,2 тыс. гектаров, что на 2,5 тыс. гектаров больше прошлогодней площади. Из них хозяйства Каякентского района занимают 4098 гектаров, Дербентского - 3503 гектара, что составляет 40 процентов от общей республиканской площади виноградников. Сбор винограда начался в хозяйствах этих районов.

Виды на урожай хорошие. Есть все основания полагать, что урожай ягод с гектара превысит прошлогодний аналогичный показатель. Об этом свидетельствуют итоги первых дней "сладкой" страды.

Рассказать, кто идет впереди и кто больше получает с единицы площади, пожалуй, невозможно. Дело в том, что одни хозяйства на 2-3 дня раньше начали сбор, другие позже. Одни сельхозпредприятия уборку винограда начали с лучших участков, а другие - с худших плантаций.

В общей сложности за первые дни собрано более 11 тыс.тонн. Уборка ведется, в отличие от прошлых лет, своими силами. Виноградари полны решимости перекрыть прошлогодние планы-задания

Автор: