18:49 / 06.08.2015Политологи уверены в избрании Агузарова главой Северной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вопрос избрания главы Северной Осетии не несет в себе интриги, и у нынешнего врио руководителя республики Тамерлана Агузарова никаких реальных конкурентов нет, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

"Кавказский узел" писал, что 4 августа завершилось выдвижение кандидатов на должность главы Северной Осетии. Всего "Единая Россия", КПРФ, "Патриоты России", "Справедливая Россия" и ЛДПР предложили президенту страны Владимиру Путину 10 кандидатур, из которых он должен выбрать три. Все партии, кроме "Патриотов России", включили в список временно исполняющего обязанности главы республики Тамерлана Агузарова.

Кроме Агузарова, в список предложенных президенту кандидатур вошли секретарь Общественной палаты Северной Осетии Эльбрус Бокоев, глава Кировского района республики Борис Накусов, руководитель фракции КПРФ в парламенте Елена Князева, депутат Госдумы Казбек Тайсаев, лидер реготделения ЛДПР Георгий Зозров, вице-спикер парламента Северной Осетии Гарий Кучиев, председатель регионального отделения "Патриотов России" Виталий Чельдиев и выдвинутые этой партией офицеры Валерий Куков и Виктор Величко.

Кандидатуру Агузарова поддерживают федеральные власти

Все представленные президенту кандидаты уступают Тамерлану Агузарову, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" доктор политических наук, профессор Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ) Борис Койбаев.

"Конечно, у него есть достаточно большой опыт во власти – это бывшее третье лицо, когда он еще был председателем Верховного суда. Конечно, он обладает информацией о состоянии дел в республике: экономической, политической и так далее. Несомненно, это огромный плюс для выдвижения его в качестве главы республики. И то, что партии его выдвигают, об этом и говорит", – считает он.

По мнению Койбаева, конкуренты Агузарова выдвинуты просто потому, что их положение вынуждает партии предлагать их кандидатуры. 

"Не могу ничего плохого о них сказать. Это и депутаты, и достаточно известные в республике люди, но я думаю, что когда идет сравнение, то большую значимость в политической элите можно отнести, конечно, Агузарову", – сказал он.

Против других кандидатов играет и то, что авторитет партий, которые их поддержали, в частности ЛДПР и "Патриотов России", не столь велик как на федеральном, так и на республиканском уровне.

"Я думаю, пока есть партия власти, она своего не упустит и все сделает все для того, чтобы выдвинуть того человека, которого будут поддерживать федеральные власти", – сказал эксперт.

Несмотря на то, что список из числа претендентов на должность главы Северной Осетии уже представлен президенту, Койбаев не исключил появления еще одного или двух кандидатов на данный пост. Одним из них может стать сенатор от Северной Осетии Олег Хацаев, считает эксперт.

Первые действия Агузарова на посту врио главы республики вызвали поддержку общественности, рассказал Койбаев. В частности, он отметил активные действия Агузарова по поддержке североосетинских промышленников.

"Экономику надо поднимать. Мы очень сильно отстали даже от соседних республик по уровню развития. Владикавказ был центром промышленности, а сегодня у нас огромная безработица. Этими вещами сейчас и занимается Агузаров. Я думаю, что он как юрист будет более жестко подходить к борьбе с экономическими и другими преступлениями, которые совершались и совершаются. Агузаров четко показывает себя политическим лидером, его действия уже говорят о том, что он достаточно уверен в себе", – отметил Койбаев.

Четкой программы действий ни у одного из кандидатов нет

В том, что никаких неожиданностей на выборах не будет, уверен и доктор исторических наук, профессор СОГУ Альберт Дудайти.

"Скорее всего, Агузаров станет следующим главой республики. Тут других мнений быть просто не может", – заявил он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, оппозиционная партия "Патриоты России" – единственная из тех, кто не предложил кандидатуру Агузарова, – в республике действует неэффективно.

"У нас нет гражданского общества. В условиях его отсутствия все эти действия, которые делают "патриоты", абсолютно безболезненны для властных структур. Наиболее реальная, эффективная сила – это та сила, которая в данном случае представлена Москвой. А другого быть и не может", – полагает Дудайти.

По его словам, властям важно, чтобы Северная Осетия была спокойной и твердо стоящей на ногах республикой, и здесь выбор Агузарова оправдан. Вместе с тем глава региона должен иметь свою четкую и ясную программу развития республики, однако ни у кого из кандидатов, в том числе Агузарова, такой нет, считает Дудайти.

"Москва делает правильно, что включается в расстановку сил в нашей республике. Потому что, когда нет реальных подвижек в самой республике, нет реальных сил, определять все должен центр", – пояснил он.

Что касается перспектив работы Агузарова, то здесь, по мнению эксперта, многое будет зависеть от кого, насколько хорошая и опытная команда вокруг него сложится.

Прошлый глава республики Таймураз Мамсуров был освобожден от должности главы Северной Осетии 5 июня в связи с истечением срока своих полномочий. Тогда же Тамерлан Агузаров принял временное руководство республикой.

Агузаров обладает самим высоким авторитетом из всех конкурентов

Вопрос преемника Мамсурова обсуждался в Кремле давно, считает кандидат политических наук, научный сотрудник отдела социально-политических исследований Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ) Бэла Бирагова.

"Тамерлан Агузаров хоть и слыл поначалу темной лошадкой, довольно резво взялся за вверенный гуж и сразу показал, что вполне дюж. Это касается и "алагирского вопроса", и кадровых решений", – отметила она.

По ее словам, многие в республике связывают фигуру Агузарова с переменами.

"Что касается имиджевого капитала, то Агузаров выделяется на фоне североосетинского политического истеблишмента весомым бэкграундом, харизмой. Он органично встроился в существующий уклад в качестве эффективного менеджера, а главное, он сам, его стилистика заметно контрастируют с его предшественником. Пожалуй, в этом и заключается своего рода бонус Агузарова. Его ассоциируют с переменами, которых ожидают от нового руководителя "депрессивного" региона как в Кремле, так и в республике, тогда как исполнять роль национального лидера от нового главы ни "наверху", ни "внизу" никто не требует, что упрощает задачу. А его задача – стабильность, которая, в свою очередь, должна стать фоном перемен", – считает Бирагова.

Сегодня прокремлевское Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало "Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в июле 2015 года". Тамерлан Агузаров попал в нем на 50-е место – последнее в группе тех политиков, чье влияние оценивается как сильное, сообщается на сайте агентства.

Подобная оценка Агузарова, который лишь недавно занял пост врио главы республики, является мощным PR-сигналом, который нельзя не брать во внимание, считает Бэла Бирагова.

Северная Осетия остается тяжелым для управления регионом

Политическая обстановка в Северной Осетии сейчас довольно сложная, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" доктор политических наук, профессор СОИГСИ Юлия Усова.

"Начнем с того, что проблемы Северо-Кавказского региона на сегодняшний день проявляются, прежде всего, в сфере безопасности. По-прежнему актуальна борьба с коррупцией в органах власти и управления, обеспечение правопорядка и законности. Не менее актуальной остается возможность геополитических угроз на фоне событий на Ближнем Востоке, Украине. Северная Осетия, географически находящаяся в центре Кавказа, является форпостом России на Кавказе", – сказала она.

На общественно-политическую обстановку в республике существенным образом оказывают влияние последствия двух этнополитических конфликтов – в Южной Осетии и вокруг Пригородного района Северной Осетии, отметила Усова.

"Активное использование манипулятивных технологий в политической и социальной сферах, не единожды предпринятые попытки дестабилизировать обстановку в регионе на фоне сложной экономической ситуации в стране, безусловно, чреваты далеко идущими последствиями: нарастанием межконфессиональной напряженности, ведущей к ценностной и идеологической поляризации общества и разжиганию межгрупповой ненависти; реанимации территориальных споров и неразрешенных проблем прошлых насильственных конфликтов; политизации исторических проблем и этнической напряженности", – перечислила эксперт.

По ее словам, в этом контексте реконструкция силовой составляющей политических элит в СКФО и, как следствие, поддержка большинством политических партий кандидатуры Тамерлана Агузарова представляется логичной и оправданной стратегией

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Тамерлане Агузарове.

Автор:Эмма Марзоева
07.08.2015 в 12:12Alan alanovskiy

ЛДПР вообще дно, имхо. 

07.08.2015 в 12:12Alan alanovskiy

Ну вот теперь и политологи согласны со мной, что главой республики станет Агузаров. 

08.08.2015 в 16:22Alan alanovskiy

ДА о чем же вы говорите, какое у ЛДПР может быть электорат на Северном КАвказе? К тому же ЛДПР, не смотря на шовинистические высказывания и его лидера - клоуна с 40 летним стажем является системной партией, подконтрольной и власти.  У ЛДПР есть приличное количество мест в думе, но вы хотя бы слышали, чтобы ее дупутаты хоть один из абсурдных законов заблокировали и проголосавали против? Начиная от закона Димы Яковлева,  заканчивая законамми об инагентах и нежелательных организациях.   

 

09.08.2015 в 03:40водянка

"... авторитет партий... в частности ЛДПР и "Патриотов России", не столь велик как на федеральном, так и на республиканском уровне"- считаю не совсем удачным высказыванием  Бориса Койбаева.  Я не поклонница ЛДПР, однако, считаю некорректным  публично умалять роль партий. Почему ? Умаляя авторитет конкретных партий, политолог добавляет:  конкуренты Агузарова выдвинуты просто потому, что их положение вынуждает партии предлагать их кандидатуры. :"Не могу ничего плохого о них сказать  Это и депутаты, и достаточно известные в республике люди". В итоге получается:   партии, авторитет которых  вызывает сомнение состоят из депутатов хороших, о которых нельзя сказать "ничего плохого". Депутаты хорошие, "но против них играет то, что авторитет партий... не столь велик". И это в ПАРЛАМЕНТЕ ?                                                                 Единственная партия "Патриоты России" не включила в список Тамерлана Агузарова.  Авторитет  "не столь велик"...

 - "Я думаю, пока есть партия власти, она своего не упустит  и все сделает все для того, чтобы выдвинуть того человека, которого будут поддерживать федеральные власти", – сказал эксперт. 

Народ наблюдает. "Другого быть и не может". 

 

 

07.08.2015 в 14:28водянка

Alan alanovskiy, если человеку 10 раз сказать, что он вор, то на 11 раз он поверит в это и станет вором.  ЛДПР может легло на дно, "что бы позывные не передавать" (Высоцкий),  или от невозможности противостоять,  или и вправду "дно"- ( ведь известно, что зло поглощает). Лично мне неприятны такие высказывания как - "У нас нет гражданского общества",..."все действия, которые делают "патриоты" абсолютно безболезненны для властных структур"....    То-есть,  подумаешь, ну не включили "Патриоты России" Агузарова в список- авторитет Патриотов  "не столь велик". Не потому ли, что  - "пока есть партия власти и она своего не упустит"?  Тогда понятно почему оппозиционная партия в республике действует неэффективно.    Силы неравны ?  Или, потому что "у нас нет гражданского общества"?- по мнению Альберта Дудайте.  Скорее - "другого быть и не может".  А "Конкуренты Агузарова выдвинуты просто потому, что их положение просто вынуждает партии предлагать их кандидатуры"- поясняет Борис Койбаев.  У Патриотов России и ЛДПР есть избиратели, которые за них голосовали. Относились к ним с уважением.  И,  думаю не хотелось бы гражданам, чтобы "опускали"их избранников до такого  "вынужденного" положения.  Что касается Тамерлана Кимовича, то почему бы и нет. Здоровья,  терпения и главное - мудрое окружение. 

06.08.2015 в 23:11водянка

Ну, если федеральные власти поддерживают безоговорочно потому, что по мнению Бориса Койбаева "авторитет партий... в частности ЛДПР и "Патриотов России", не столь велик как на федеральном, так и на республиканском уровне", то конечно, тут и комментарии не нужны.  "Тут  других мнений быть просто не может"-уверен Альберт Дудайти.  Всё.