10:25 / 01.09.2015Шесть жителей Чечни арестованы по подозрению в попытке уехать на войну в Сирию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Молодые люди из Шелковского района, задержанные на границе России по подозрению в попытке выехать в Сирию для участия в боевых действиях, стали фигурантами уголовных дел об участии в НВФ.

По данным правоохранительных органов Чечни, жители селения Каргалинская Шелковского района Албеков, Бекедиев, Дадаев, Масаев и Хайдаев, все в возрасте 20-25 лет, вместе с двумя молодыми женщинами, одна из которых беременна, а другая – мать годовалого ребенка, на прошлой неделе выехали из республики с целью примкнуть в Сирии к боевикам "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ. Организация признана террористической в России, США, Турции и ряде других стран, – прим. "Кавказского узла").

"Брат одного из задержанных около восьми месяцев находится в Сирии в рядах боевиков. Он неоднократно связывался со своим младшим братом, и последний был одним из инициаторов этой поездки. Все эти пятеро молодых людей приходятся друг другу родственниками. Они также уговорили поехать с собой двух молодых женщин", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Чечни.

По его словам, задержали молодых людей после того, как их родители обратились в райотдел полиции, предположив, что их дети могли направиться в Сирию. "К делу подключились сотрудники УФСБ, и благодаря своевременно принятым мерам потенциальных боевиков удалось остановить", - сказал полицейский, отметив, что жители Чечни были задержаны на границе России и Украины.

Он сообщил, что 31 августа были возбуждены уголовные дела в отношении молодых людей и жены одного из них по ст. 208 УК РФ (организация или участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства). Все они по решению суда заключены под стражу. "Еще одна участница этой группы, беременная молодая женщина, находится под домашним арестом", - рассказал представитель МВД.

Статья предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы.

Родственники задержанных говорят о том, что не ожидали такой жесткой реакции со стороны правоохранительных органов. "В полицию мы обратились для того, чтобы наши дети не уехали на войну. Их задержали еще до того, как они покинули Россию, и вернули назад. Все они раскаиваются в совершении этого необдуманного поступка. Зачем понадобилось сажать их в тюрьму и возбуждать уголовные дела? Ведь никто из них в Сирии не был. Это несправедливо", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности близкий родственник одного из задержанных.

Намерение вступить в ряды боевиков - это еще не само преступление, полагает сотрудник одной из местных НПО Адам. "Молодежь легко поддается влиянию со стороны, и этих парней и девушек просто кто-то ввел в заблуждение. Одно дело - судить боевика, который там воевал, и совсем другое - когда того, кто там даже не был, привлекают к ответственности по такой же статье Уголовного кодекса. Это очень плохой прецедент", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник НПО.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от арестованных относительно задержания и заключения под стражу.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".  Материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:
01.09.2015 в 12:21tor1

мне тоже непонятно но ещё непонятно почему люди платят такие большие деньги в виде взяток чтобы стать депутатами и принимать законы

01.09.2015 в 12:00Андрей Петров

Нужно жестко пресекать подобные случаи. А чтобы уменьшить количество желающих примкнуть к террористам "Исламского государства", нужно более активно вести разъяснительную работу с населением, особенно с молодежью.

02.09.2015 в 20:03Druzъ

Чтобы на этом богатеть и делать деньги на месте за которое ты заплатил. Что уж тут непонятного...

02.09.2015 в 20:05Druzъ

Что вы имеете ввиду по дпродуктом человеской деятельности?

02.09.2015 в 20:02Druzъ

Должен отметить, что выбранный маршрут весьма непривичный для тех, кто едет в Сирию для присоединения к игилу. Почему Украина? Может быть они хотели присоединиться к АТо или вообще к боевикам ДНР и ЛНР, участие на стороне которых российскими правоохранителями никак не преследуется?

02.09.2015 в 20:04Druzъ

Тоже не понимаю, но чисто юридически никакого преступления не совершено людьми, которых задердали на границе. Ведь факта преступеления вообще нет.

02.09.2015 в 16:33makhamaev

А почему  преследуют и  арестовывают прямо у мечети после пятничной молитвы за то, что у тебя  не такая борода  унижают, избивают, пытают. Почему  занимаются рукоприкладством девушек, у которых закрыть подбородок, или напротив - обливание краской девушек без платка. Почему меня делают изгоем, потому что я считаю, что продукт человеческого разума не может быть религией……  

01.09.2015 в 11:09Rina

Не могу понять, зачем и почему люди рвутся в ИГИЛ! Уже столько негативной и страшной информации о терроризме, что нелепо, даже, думать о вступлении в ИГИЛ! Тем более, это касается женщин, не говоря о беременных и матерях маленьких детей!