07:26 / 25.09.2015Совет Европы призвал власти Азербайджана обеспечить физическую неприкосновенность Ильгару Мамедову

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комитет министров Совета Европы для исполнения решения Страсбургского суда призвал власти Азербайджана освободить из тюремного заключения оппозиционера Ильгара Мамедова и обеспечить ему физическую неприкосновенность.

"Кавказский узел" писал, что лидер движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов и зампред партии "Мусават" Тофиг Ягублу 17 марта 2014 года были приговорены к семи и пяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в Исмаиллы в январе 2013 года. Мамедов и Ягублу свою вину отрицают.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в мае 2014 года признал нарушение прав Мамедова и обязал власти Азербайджана выплатить ему компенсацию в размере 22 тысяч евро. В марте 2015 года Комитет министров Совета Европы призвал власти Азербайджана исполнить решение Страсбургского суда по делу Ильгара Мамедова и освободить оппозиционного политика, а 11 июня объявил о намерении обсудить вопрос о принятии "строгих мер", если до сентября 2015 года власти Азербайджана не освободят из тюремного заключения лидера оппозиционного движения "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова.

Комитет министров Совета Европы рассмотрел вопрос о ходе исполнения решения ЕСПЧ по делу Ильгара Мамедова и принял промежуточную резолюцию, сообщается 24 сентября на сайте Совета Европы.

Комитет министров выражает сожаление в связи с продолжающимся содержанием под стражей Мамедова и призывает власти Азербайджана обеспечить ему физическую неприкосновенность. Пункт 2 статьи 46 Европейской конвенции прав и свобод человека наделяет Комитет министров Совета Европы полномочиями осуществлять контроль за исполнением решений ЕСПЧ, говорится в тексте резолюции.

Признание нарушения прав Мамедова (ст. 5 - право на свободу и личную неприкосновенность и ст. 18 - пределы применения ограничений на права) ставит под сомнение обоснованность уголовного дела в отношении представителя политической оппозиции, подчеркивает Комитет министров.

Совет Европы также выражает беспокойство по поводу исключения из Коллегии адвокатов защитника Мамедова Халида Багирова и отсутствия адекватной информации о мерах по применению законодательства в деле Мамедова.

Комитет призвал власти стран Совета Европы и генерального секретаря организации поднять вопрос об освобождении Мамедова на самом высоком уровне, и призвал присоединиться к ним государства-наблюдатели в Совете Европы и международные организации.

Комитет министров Совета Европы вернется к обсуждению данного вопроса на заседании, которое состоится в декабре.

«С каждым разом тексты решений Комитета министров становятся все более жесткими. Очень важно, что в нынешней резолюции наряду с призывом к освобождению Ильгара Мамедова также ставится вопрос об обеспечении его физической неприкосновенности", - заявил корреспонденту «Кавказского узла» исполнительный секретарь движения ReAl Натиг Джафарли.

"Летом против Мамедова были провокации в колонии, однажды один из заключенных атаковал его. Кроме того, периодически нарушаются его права. Вот уже две недели ему не дают в нарушение закона звонить домой", - пояснил Джафарли.

Представитель движения ReAl предположил, что дальнейший отказ властей республики исполнить решение Страсбургского суда приблизит Азербайджан к красной линии, за которой страну могут ожидать санкции в структурах Совета Европы. "Например, в виде временного приостановления голоса делегации страны», - добавил Джафарли.

Комментариями адвокатов Ильгара Мамедова и представителей азербайджанских властей относительно резолюции Совета Европы "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)", а в разделе "Персоналии" - биография Ильгара МамедоваСлучаи преследования активистов в Азербайджане и других регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Фаик Меджид