май 25 2016, 12:24

Савченко Надежда Викторовна

Военнослужащая вооруженных сил Украины, старший лейтенант. Обвиняется в причастности к убийству российских журналистов съемочной группы ВГТРК 17 июня 2014 года под Луганском. По версии ПЦ "Мемориал", является политзаключенной. За ходом процесса наблюдали корреспонденты "Кавказского узла". 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной и приговорил украинскую военнослужащую к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. 25 мая 2016 года Россия обменяла Савченко на двух своих военнослужащих.

Все новости

Комментарии (4)

03 марта 2016 / 11:40 Марина2

Давайте начнем с того, что военнослужащую вооруженных сил Украины,Надежду Савченко никто в плен не брал. Она была задержана по подозрению в совершении преступления. Преступников берут под стражу, а не в плен. 

03 марта 2016 / 13:40 Big Bad Wolf

Да, звучит это так же, когда люди кричат, что полиция похищает людей, а не задерживает.

04 марта 2016 / 13:09 Liberty

По аргументированной версии защиты, она была взята в плен.

08 марта 2016 / 11:24 Арарат Արարատ

Надо честно описывать биографию психопатки. 

Савченко дважды отчисляли из Харьковского университета Воздушных Сил «как непригодную к вылетам в качестве лётчика». Уроженка Киева, девочка без отца. По официальной легенде, с юных лет «Надія розмовляла тільки українською мовою». Это сейчас над ней поработал фотошоп. На оригинальных снимках недавнего прошлых лет — мужеподобное существо в военной форме с постоянно напряженным выражением лица. Личные комплексы сформировали несчастную женскую судьбу. Якобы, с детства мечтала стать пилотом боевых самолётов. Закончив школу, пыталась стать модельером. Год проучилась на журфаке Киевского университета. Все бросила и ушла искать счастья в украинскую армию. Только там радистка Савченко нашла себя. Большой удачей называет контракт на службу в 95-й Житомирской аэромобильной бригаде. Вместе с житомирскими десантниками шесть месяцев служила стрелком в Ираке.

Потом был Харьковский университет ВВС и очередное глубокое разочарование. Оказалось, параноики пилотами быть не могут. Под давлением министра обороны Анатолия Гриценко ее оставляют в штурманской группе. Но обучаться по классу фронтового бомбардировщика Су-24 не смогла, была переведена на более простую машину — вертолёт Ми-24. На Донбасс попала со львовского аэродрома Броды. Украинская авиация безжалостно бомбила мирные города, но быстро свернула полеты под огнем ПВО Новороссии. Чтобы не терять время и продолжать убийства, штурман Савченко записалась добровольцем в карательный батальон «Айдар».

Сообщить новость
Прокомментировать