окт. 20 2015, 10:24

Приговор Арби Дикаеву в Чечне оставлен без изменения

Верховный суд Чечни оставил в силе наказание 19-летнему Арби Дикаеву, приговоренному к пяти годам лишения свободы за попытку уехать в Сирию и вступить в ряды "Исламского государства", признанного в России террористической организацией. Родственники юноши не согласны с его приговором.

Все новости

Комментарии (9)

20 окт. 2015 / 13:37 Махди

5 лет очень мало. 

21 окт. 2015 / 18:08 Сергей Данилкин

Да, мало. Замочить следовало бы террориста на месте

20 окт. 2015 / 17:07 ram

отпустить надо было пацана, тюрьма его совсем закалечит.

20 окт. 2015 / 17:09 ram

в молодости многие ищут романтику и очень часто не там, где она есть. И в это время очень важно , чтобы рядом оказались умные люди. А в тюрьме чему хорошему его научат, остался бы на свободе может и понял бы всю глупость своих планов о войне в Сирии и стал бы первым противником такой тупизны.

20 окт. 2015 / 17:50 Revers

При чём тут Варвара Караулова?...Её же, наверное, судили в Москве?... А в Москве, скорее всего, суды руководствуются другим УПК, да и погода там совершенно другая, не то, что в Чечне: когда в Москве на улице температура где-то в районе  28-30 градусов, в Чечне в пределах 35-40 градусов. Наверное это и действует на судей… . Представляю, если бы Дикаева задержали в Турции, а не в Минеральных Водах, то его наверное лет на 15 упрятали бы…  А если в Сирии?!...  Подумать страшно!... Пусть ещё радуется и благодарит судей за милость, проявленную к нему!   Короче: «Да здравствует наш суд – самый благородный в мире!»

20 окт. 2015 / 20:40 Druzъ

"Вероятно, это было сделано показательно, в назидание другим сочувствующим "халифату" молодым людям (...). Потенциальных боевиков не остановят ни угроза оказаться на длительный срок за решеткой, ни даже то, что они могут погибнуть на войне. Нужно побеждать (...) ежедневной, кропотливой работой с молодежью, предоставлением ей условий для нормальной учебы, работы и проведения досуга", - заявил он".

Что значат эти многоточия в конце двух предложений, в них скрыт какой-то тайный посыл илииэто такой стиль написания? 

 

Что касается  решений судей по делу Дикаева, то мне очень интересная мотивировочная часть решений и основания, которые заставили судей обоих инстанций упрятать пацана за решетку...  На месте родных я бы попробовал добиться правосудия и обжаловал бы в высшую инстанцию. 

На такой поверхностный взгляд по факту парень осужден за то, что попытался вылететь в Турцию. 

 

21 окт. 2015 / 05:49 Revers

Что означают многоточие?..  Странный вопрос, Druzь, по-крайней мере слышать от тебя: судя по Вашим отзывам Вы очень осведомленный и грамотный человек, но с юмором у Вас видимо не очень то «обстоят» дела. На счёт Варвары Карауловой и многоточий после неё: неужели не видно, что не лишая её свободы, подошли к этому вопросу по национальному признаку? Выходит, что Варвара поймёт или поняла, поскольку она относится к «понятливой стороне», а Дикаев Арби – «к не воспитуемой стороне», да и зачем его воспитывать: пусть угрохают до конца, а в тюрьме это сделают точно. Мне кажется, что у судей в Чечне при вынесении своих решений не бывает никакого своего мнения и никакой они судебной практикой они не руководствуются, иначе такие решения не выносили бы. А обжаловать приговор в отношении Дикаева наверное нет смысла: если бы оно могло быть отменено, то судьи Чечни такое приговор не вынесли бы, ведь они тоже не на столько не сообразительны, чтобы это не знать, и прежде чем пойти на такой шаг сто раз переговорят с судом из Москвы. Ради справедливости нужно отметить, что у одного судьи из Чечни в каком-то деле оказалось своё мнение, это по-моему Доуркинская Парина, но это крайне редкое явление. Очень хотелось бы побывать на каком-нибудь громком судебном процессе в Чечне. А на счёт многоточий ответ простой: я их ставлю, отвечая тем самым на свой же вопрос, давая понять, что и так «всё понятно», только пусть на это каждый ответит в меру своей «понятливости».

21 окт. 2015 / 18:51 Сергей Данилкин

Арби Дикаев - не первый и не последний: тысячи таких осужденных и, допускаю, что будет не меньше...

При расследовании подобных и похожих деяний, а, впоследствии, и в ходе судебных разбирательств, руководствуются вовсе не УК и УПК ... Результат, статистика, желание выслужиться, звания, должности, регалии, устные указания, "чтобы другим неповадно было", "нас не поймут", "подумают, что за взятку", "могут пинков дать, уволить и т.п.", "политическая ситуация"... вот неполный перечень, на основании которых принимаются решения при производстве по таким уголовным делам

23 окт. 2015 / 17:21 Revers

Верно сказали Вы, Сергей Данилкин! В Ваших словах объясняется смысл моих "многоточий", над чем задумывался "Druzь". Из всех Вами сказано, по-моему, боятся пинков, и сказал бы куда, но всё-равно "компьютер" уберет это слово, посчитав его нехорошим. 

Сообщить новость
Прокомментировать