03:22 / 24.10.2015Власти Махачкалы потребовали от водителей маршруток отказаться от снижения тарифа на проезд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Водители городского маршрута №19 в Махачкале снизили плату за проезд с 17 до 15 рублей. Решение водителей связано с отказом оплачивать путевые листы муниципальному предприятию "Горавтотранс". Городские власти назвали это решение водителей не соответствующим закону, передает корреспондент "Кавказского узла".

Информация о снижении стоимости проезда в маршрутках №19 поступила на SMS-сервис "Кавказского узла" 22 октября в 23.24. "В Махачкале водители маршруток №19 снизили стоимость проезда на 2 рубля", - написал автор сообщения.

19-й маршрут в Махачкале является одним из самых длинных. Он начинается от железнодорожного вокзала, проходит возле городского автовокзала и заканчивается на проспекте Акушинского возле Сепараторного завода.

"Сегодня (23 октября) вместо 17 рублей я заплатила 15, соответствующие объявления висят в маршрутках 19-го рейса. Была приятно удивлена", - рассказала 23 октября "Кавказскому узлу" жительница Махачкалы Саида Омарова.

По словам председателя независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомеда Набиева, решение о снижении тарифа на общем собрании 21 октября приняли около 50 водителей, работающих на 19-м маршруте.

"Водители снизили тариф после их регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и отказа платить "Горавтотрансу" за путевые листы 3100 рублей", - сообщил Набиев "Кавказскому узлу".

По его словам, водители решили сэкономленные деньги оставить пассажирам, и с 22 октября стали перевозить горожан за 15 рублей вместо прежних 17.

"Сейчас все водители оформляют лицензии и станут такими же хозяйствующими субъектами, как "Горавтотранс". Все водители официально не являлись и не являются работниками данной организации", - рассказал Набиев, отметив, что до сих пор решение о тарифе принималось администрацией Махачкалы.

По словам Набиева, в течение 17 лет водители получали так называемые путевые листы, нигде официально не оформляемые, что позволило "Махачкалатрансу" (ныне "Горавтотранс"), как полагает председатель профсоюза, получить неучтенные доходы в сумме более 3 миллиардов рублей. За это время, как отметил Набиев, ни один водитель не был оформлен в качестве предпринимателя и не платил соответствующих налогов.

По его слоам, водители других маршрутов ждут разрешения конфликта, при этом водители 19-го маршрута не собираются повышать тариф до 17 рублей.

8 декабря 2014 года водители маршруток Махачкалы объявляли забастовку, протестуя против того, что администрация города не разрешила оперативно вопрос о повышении цен за проезд с 14 до 17 рублей. 26 декабря 2014 года стало известно, что администрация города приняла решение о повышении стоимости проезда в маршрутках с 1 января.

"Договор на пассажирские перевозки маршруток в Махачкале имеет только "Горавтотранс"

После того, как водители объявили о снижении тарифа, утром 23 октября на конечную маршрута №19 пришли представители "Горавтотранса", курирующего работу маршрутных такси в Махачкале, и потребовали от водителей маршруток вернуться к прежним условиям работы.

Информация об этой встрече поступила на SMS-сервис "Кавказского узла" 23 октября в 17.22. "К водителям маршруток в Махачкале приехало начальство. Заставляет их повысить цену на проезд. В социальных сетях пишут, что ругаются и может быть драка", - написал автор сообщения.

Водители маршрута №19 на встрече с представителями "Горавтотранса" 23 октября согласились пойти на некоторый компромисс, но отказались поднимать плату за проезд, сказал "Кавказскому узлу" водитель маршрутки Ахмед.

"Ранее мы ежемесячно платили 3100 рублей за так называемый путевой лист, который являлся разрешением на работу. Никакой квитанции при этом не выдавалось. Мы хотим работать честно, платить налоги, только дайте нам возможность это делать", - заявил "Кавказскому узлу" водитель Абдул.

Начальник управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Махачкалы Андрей Гусейнов заявил "Кавказскому узлу", что отказ некоторых водителей маршрутных такси работать в составе МУП "Горавтотранс" и снижение тарифа за проезд на маршрутном такси №19 грозит серьезными штрафами.

"Снижение цен - всегда благо и для горожан, и для города, но в то же время существует ряд требований, которые необходимо соблюдать. Для того, чтобы осуществлять деятельность, нужно не только встать на налоговый учет, но и необходимо получить лицензию в Ространснадзоре, оформить страхование жизни и безопасности пассажиров, заключить контракт с администрацией города. На сегодняшний день договор на осуществление пассажирских перевозок маршрутных такси на территории Махачкалы имеет только МУП "Горавтотранс". Другие предприятия или частные лица не имеют права на осуществление такое деятельности, все это является нарушением законодательства и грозит серьезными штрафными санкциями", - заявил Гусейнов.

Комментариями от представителей "Горавтотранса" относительно сложившейся ситуации на маршруте №19 "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Тимур Исаев, Патимат Махмудова
24.10.2015 в 14:32Умамат

Заходите на форум пообсуждать, а то как-то вяло. http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/3777

Я там задала вопрос про эту статью http://polit.ru/article/2015/10/23/dagestan/

Интересно ответы.

Админы! Это не спам. Я зову людей на свою тему в форуме Кавказского узла

25.10.2015 в 10:34адвокат-раджабов-арсен

как отказаться от прибавки к денежному содержанию 

27.10.2015 в 13:06moderator

Приглашаем присоединиться к дискуссии по теме всех желающих.

25.10.2015 в 00:58Nokh

Вообще надо сказать, что Маршрутные перевозки в Дагестане контролируется  самой, что не есть, настоящей мафией. Я лично в этом уверен процентов на 80, если не больше.   

Прокуратуре и другим надзорным органам стоит серьезно отнестись к словам председателя профсоюзов о нигде не фиксировавшихся путевых листах и о мошенничестве в несколько миллиардов рублей на предприятии Горавтотранспорт.  

Надо сказать, что маршрутки в Махачкале, как и в во многих других городах - это сущий ад какой-то. Они, как это полагается по госту выезают утром в состоянии антисанитарии в кабине.  

Также есть другой вопрос у меня. Если каждый водитель маршрутки будет регистрироваться, как ИП, то кто будет контролировать качественное выполнение им своей работы и кто будет его лицензировать?