12:37 / 24.10.2015В Грузии началось расследование заговора с целью свержения власти

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство внутренних дел Грузии начало расследование по статье "Заговор с целью захвата власти", сообщил замглавы МВД Леван Изория.

Соответствующе заявление он сделал сегодня, 24 октября, на коротком брифинге в Тбилиси.

"В рамках начатого расследования будут проведены все мероприятия и следственные действия", - заявил Леван Изория, слова которого приводит "Интерфакс".

О каких-либо деталях дела замглавы ведомства не сообщил.

Накануне в украинских СМИ была распространена информация о встрече 22 октября в стамбульском аэропорту экс-президента Грузии Михаила Саакашвили (в настоящее время он занимает должность главы администрации Одесской области) и экс-секретаря Совбеза Гиги Бокерия, отмечает Lifenews.

По версии веб-страницы Wikileaks.center, они обсуждали план переворота в Грузии в ближайшие дни на акциях в поддержку телекомпании "Рустави 2".

Представители Михаила Саакашвили и Гиги Бокерии эту информацию пока не комментировали. 

"Кавказский узел" сообщал, что в суде Тбилиси с 19 октября проходят слушания по делу об имуществе "Рустави 2". Исковое заявление с требованием вернуть часть имущества телекомпании подал бизнесмен Кибар Халваши. Представители НПО Грузии заявили, что суд носит политический характер и может повлечь за собой ограничение свободы слова в стране. В Тбилиси прошли многотысячные акции в поддержку телекомпании.

Автор:Кавказский Узел
24.10.2015 в 17:22Alan alanovskiy

Господину Саакашвилли пора бы определиться, чего он хочет на самом деле и совпадают ли его желания с желанием остального населения Грузии.  Если со стороны Саакашвилли сейчас будут вестись  какие-либо дела относительно Грузии, то это вполне может считаться вмешательством во внутренние дела другого государства чиновника иностранной страны.   

Хотя с другой стороны Саакавшвилли уничтожает те шаблоны, которые  существуют в мировой политической системе... Он без проблем отказался от грузинского гражданства и стал гражданином Украины, заняв кресло губернатора крупного региона и таким же образом обустроил своих коллег по Грузинскому блоку в Украине, такую же рокировочку он может сделать и сейчас, оккуратно сведя все к тому, что народ сам уберет нынешнюю власть. который не с очень лучшей и эффективной стороны себя показал... 

24.10.2015 в 14:56Zimnev

Саакашвили уже давно грозился вернуть себе власть (явно не с помощью выборов), а тут ещё и эта встреча... Так что МВД правильно сделало, что начало расследование - этот беглый преступник явно что-то замышляет!

24.10.2015 в 12:53Александр Трушев

У Саакашвили нет никаких перспектив, ведь в Грузии все знают, что на него 4 уголовных дела заведено. Сидел бы себе Мишаня в США, и не высовывался, а то поймают и отправят на принудительное лечение. 

24.10.2015 в 20:23Екатерина Петрова

Ну я надеюсь, что это дело особо не будут освещать СМИ. А то все эти аспекты заговоров и всего прочего всем будут известны. Сейчас очень хорошо идет отслеживание всех этих террористических и радикальных направлений, а все виновные быстро попадают под суд.