11:15 / 27.10.2015Двое граждан Азербайджана осуждены по обвинению в участии в войне в Сирии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по делу Тельмана Бекирова и Мубариза Таирова, обвиняемых в участии незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии. Они получили по 14 лет тюрьмы.

Как писал "Кавказский узел", 9 апреля были задержаны граждане Азербайджана Айдын Гарагезов, Хафиз Рамиззаде, Тельман Бекиров, Мубариз Таиров, Джавид Гасымов, Фазаил Велизаде и Турал Мамедов. Им предъявлено обвинение в участии в деятельности незаконных вооруженных формирований, в том числе организации "Исламское государство" на территории Сирии и Ирака. Процесс по делу Бекирова и Таирова начался 6 октября. Они дали показания и отказались признать себя виновными, заявив, что в Сирии не были, а жили в Турции.

"Исламское государство" - ИГ, ранее ИГИЛ. Организация признана террористической и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".  

Сегодня процесс по делу Бекирова и Таирова завершился. Суд приговорил обоих обвиняемых к 14 годам лишения свободы каждого.

Напомним, 31 августа суд приговорил граждан Азербайджана Эльшана Гурбанлы, Кямрана Азизова, Турала Мамедова, Надира Алиханова и Бахруза Расулова к срокам от 12 лет до 14,5 года лишения свободы по обвинению в участии в боевых действиях на территории Сирии в составе боевиков "Исламского государства".

Материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Фаик Меджид
27.10.2015 в 12:46Марина1

А может все-таки стоит прислушаться к предложению президента Чечни. Недавно, в интервью одному из российских каналов, Рамзан Кадыров заявил, что в России необходимо ввести смертную казнь для террористов. Возможно это поможет в борьбе с боевиками! 

27.10.2015 в 12:07rusya_aipov

Даже с трудом верится, что всего несколько азербайджанцев принимали участие в ИГ. террористы наверняка развернули в стране мощную агентурную сеть по вербовке. 14 лет - хороший срок. Чтобы остальным неповадно было.

27.10.2015 в 17:26Маргоша

Меня радует, что дружественный нам Азербайджан тоже не приемлет распространения и поддержки экстремизма, и неотвратимо и сурово карает тех, кто принимает участие в действиях террористических организаций!

27.10.2015 в 18:53SokolovDmitriy

Не обошлось без "Исламского государства". Печально осознавать, что во всем мире находятся люди, симпатизирующие взглядам боевиков этой террористической организации и вступающие в ее ряды.