17:19 / 02.11.2015Суд приговорил Гаджи Магомедова к 17 годам лишения свободы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По решению Северо-Кавказского окружного военного суда Гаджи Магомедов признан виновным в участии в массовых беспорядках на территории Дагестана, обучении в лагере сирийских боевиков и боях на стороне "Исламского государства".

"Кавказский узел" сообщал, что в ходе прений Магомедов признал только один пункт обвинения, касающийся участия в беспорядках в Гимрах. Суд потребовал для него 25 лет лишения свободы.

Суд вынес решение по делу Магомедова сегодня, сообщает со ссылкой на представителя Северо-Кавказского окружного военного суда "Интерфакс".

"Магомедов признан виновным в совершении тяжких преступлений, связанных с участием в массовых беспорядках, прохождением обучения в целях осуществления террористической деятельности, участием на территории Сирии в незаконном вооруженном формировании, а также незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний суд приговорил его к 17 годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима", - цитирует представителя суда ТАСС.

Комментариев Гаджи Магомедова и его представителей в связи с принятым судом решением пока не поступало. Ранее подсудимый признал только участие в беспорядках, отвергнув обвинения в обучении на базе боевиков в Сирии и вооруженном участии в отряде "Исламского государства" (организация запрещена в России, решением суда признана террористической).

Как сообщал "Кавказский узел", 16 ноября 2012 года порядка 500 жителей селения Гимры перекрыли движение на Гимринском мосту в знак протеста против задержания их земляков в аэропорту Махачкалы. Дорога была разблокирована после того, как представители власти на встрече с митингующими заявили, что местонахождение пропавших установлено. Во время разблокирования автодороги часть жителей сел Гимры и Харачи бросали камни в сторону сотрудников полиции, в результате чего за медпомощью обратились двое силовиков.

По данным ФСБ России, в Сирии на стороне "Исламского государства" воюют боевики из России. "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией, чья деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
02.11.2015 в 19:07..Бэн Джойс.

Нормально.Дообучался.

04.11.2015 в 14:17Махди

Пожалели, мало дали.

04.11.2015 в 14:36Махди

Зачем Гаджи Магомедова в тюрьму, он там начнет вербовать заключённых в ИГИЛ.

Одного хорошего спортсмена посадили в тюрьму, отсидел от звонка до звонка. Вышел бедолага колдуном, с кем он там связался, кто его колдовством научил непонятно. Сейчас для него колдовство — это бизнес. Этот состоятельный колдун данный время наводит порчи судам и прокурорам. Он уже своим колдовством много семьи разрушил.