21:35 / 09.11.2015По подозрению в причастности к ИГ в Турции задержаны 14 граждан Азербайджана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция Турции в ходе антитеррористической операции задержала несколько семей из Азербайджана по подозрению в попытке перейти в Сирию, чтобы примкнуть к "Исламскому государству".

"Исламское государство" - ИГ, ранее ИГИЛ. Организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".  

Антитеррористическая операция была проведена в городе Адана. Полиция задержала 14 граждан Азербайджана, семь - Индонезии, пять - Ирака, пять - Киргизии, двух - Таджикистана и по одному – Ирана и Афганистана.

Кроме того, полиция арестовала двух граждан Турции, которые готовились переправить этих людей в Сирию, сообщает сегодня со ссылкой на турецкое агентство Anadolu РИА «Новости».

Иностранцы будут депортированы из Турции, а в отношении турецких граждан – возбуждены уголовные дела, сообщает со ссылкой на издание Haberturk 1news.az.

Комментариев от задержанных и их представителей пока не поступало. 

Материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

 

Автор:Кавказский Узел